首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一个化工生产企业,生产甲、乙、丙三种主要产品和丁一种副产品。甲、乙、丙三种产品是联产品,本月生产甲、乙、丙、丁四种产品发生的共同成本为752500元,根据估算丁产品的数量约为50吨,每吨单价80元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。由于在产品
A公司是一个化工生产企业,生产甲、乙、丙三种主要产品和丁一种副产品。甲、乙、丙三种产品是联产品,本月生产甲、乙、丙、丁四种产品发生的共同成本为752500元,根据估算丁产品的数量约为50吨,每吨单价80元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。由于在产品
admin
2017-11-15
40
问题
A公司是一个化工生产企业,生产甲、乙、丙三种主要产品和丁一种副产品。甲、乙、丙三种产品是联产品,本月生产甲、乙、丙、丁四种产品发生的共同成本为752500元,根据估算丁产品的数量约为50吨,每吨单价80元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。由于在产品数量虽大但各月在产品数量变动不大,在产品成本按年初数固定计算。本月的其他有关数据如下:
要求:
(1)分配本月联合生产成本;
(2)假设、甲产品本月一部分销售,其余部分可以作为生产A产品的半成品进一步进行深加工,假定A产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行,产品成本计算采用逐步综合结转分步法。第一车间生产甲半成品,交半成品库验收;第二车间按所需数量从半成品库领用,所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。第二车间的月末在产品按定额成本计价。同时假设本月生产的甲产品的成本构成比例为:直接材料占60%,直接人工占30%,制造费用占10%。第二车间本月领用甲产品500千克,其他有关资料如下:
假设本月完工产成品数量为100件,根据以上资料计算本月生产A产品的完工产品成本并进行成本还原。(按照本月所产半成品的成本构成进行还原)
选项
答案
(1)根据企业会计准则——存货的规定,存货的可变现净值是指在正常生产经营过程中,以存货的估计售价减去至完工估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税金后的金额。本题中,给出了单独加工成本,可以视为联产品分离后各存货继续加工的成本,因此,售价减去单独加工成本可以视为可变现净值。 主产品的联合生产成本=752500—50×80=748500(元) 甲产品单位单独加工成本=1050000/700000=1.5(元) 乙产品单位单独加工成本=787500/350000=2.25(元) 丙产品单位单独加工成本=170000/170000=1(元) 甲产品可变现净值=(销售单价一单位单独加工成本)×生产量=(4—1.5)×700000=1750000(元) 乙产品可变现净值=(销售单价一单位单独加工成本) ×生产量=(6—2.25) ×350000=1312500(元) 丙产品可变现净值=(销售单价一单位单独加工成本)×生产量=(5—1)×170000=680000(元) 可变现净值合计:1750000+1312500+680000=3742500(元) 甲产品分配的联合成本=748500×1750000/3742500=350000(元) 乙产品分配的联合成本=748500×1312500/3742500=262500(元) 丙产品分配的联合成本=748500×680000/3742500=1 36000(元) (2)甲产品本月生产成本=350000+1050000=1400000(元) 甲产品本月加权平均单位成本=(36000+1400000)/(1 8000+700000)=2(元/千克) [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xgbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售收入之间存在着稳定的百分比关系。现已知经营资产销售百分比为75%,经营负债销售百分比为15%,计划下年销售净利
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位牛产成本为60元,每次生产准备成本500元,年固定生产准备成本为50000元,每次牛产准备时间需要3天,每日产量30件;若外购,购入价格是单位自制成本的1.5倍,假设存货外购可随时补充,一次订货运输费
A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成奉为10
某零件年需要量16200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天。需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,下列各项计算结果中错误的是()。
下列不属于企业投资战略动机的行为是()。
当财务杠杆系数为1时,下列表述正确的是()。
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:长期债券680万元,普通股800万元(100万股),留存收益320万元。目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,有以下资料:(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股
下列关于流动资产投资政策的表述中,不正确的是()。
每股盈余最大化作为财务管理目标,其优点是()。
某期权交易所2013年3月1日对A公司的期权报价加下:股票当前市价为52元,预测一年后股票市价变动情况如下表所示:要求:若丙投资人同时购入1份A公司的股票的看涨期权和1份看跌期权,判断该投资人采取的是哪种投资策略,并确定该投资人的预期投资组合收
随机试题
一般情况下全子宫切除术后可以恢复性生活的时间是术后
女性,23岁,孕37周,发生无痛性反复的阴道流血,近日流血量增加,来诊,妇科检查:子宫大小与停经时间相符,胎先露高浮,可能的诊断是
基于网络的信息处理平台是由一系列的()构成。
单位撤销、合并时,对财产物资应进行()。
关于非货币性福利,下列说法中正确的有()。
对解除强制隔离戒毒的人员,强制隔离戒毒的决定机关可以责令其接受不超过()年的社区康复。
徐锡麟起义
“把查询SC表和更新sc表的grade列的权限授予用户stu1”的正确SQL语句是______。
十进制整数100转换为二进制数是
НевозможнопонятьсегодняшнийКитай,не____егопрошлое.
最新回复
(
0
)