问题
某商业企业(小规模纳税人)2008年5月外购货物取得增值税专用发票上注明税款6800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为1001300元,其本月应纳增值税为( )元。
选项
A、3846.15
B、4000
C、6000
D、10200
答案
B
解析
本题考核小规模纳税人的税款计算。小规模纳税人即便取得的是增值税专用发票,也不得抵扣进项税。开具的增值税专用发票上注明的价款为不含税价,应纳增值税=100000×4%=4000(元)。
