首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资产组合M的期望收益率为18%,标准差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。 要求: (
资产组合M的期望收益率为18%,标准差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。 要求: (
admin
2022-07-15
60
问题
资产组合M的期望收益率为18%,标准差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。
要求:
(1)计算资产组合M的标准差率;
(2)判断资产组合M和N哪个风险更大?
(3)为实现期望的收益率。张某应在资产组合M上投资的最低比例是多少?
(4)判断投资者张某和赵某谁更厌恶风险,并说明理由。
选项
答案
(1)资产组合M的标准差率=27.9%/18%=1.55; (2)资产组合N的标准差率为1.2小于资产组合M的标准差率,故资产组合M的风险更大; (3)设张某应在资产组合M上投资的最低比例是X:18%X+13%×(1-X)=16%,解得X=60%。为实现期望的收益率,张某应在资产组合M上投资的最低比例是60%; (4)张某在资产组合M(高风险)上投资的最低比例是60%,而在资产组合N(低风险)上投资的最高比例是40%,而赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%;因为资产组合M的风险大于资产组合N的风险,并且赵某投资于资产组合M(高风险)的比例低于张某投资于资产组合M(高风险)的比例,所以赵某更厌恶风险。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XiD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业集团选择集权与分权相结合型财务管理体制,下列各项中,通常应当集权的有()。
根据变现方式的不同,投资基金可以分为( )。
下列各项投资项目财务评价指标中,属于静态评价指标的是()。
某公司采用剩余股利分配政策,2002年提取了公积金、公益金后的税后净利为1000万元,预计下年的投资计划所需资金600万元;公司的目标资金结构为自有资金占70%,借入资金占30%。该公司2002年应向投资者分红数额为()万元。
某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的回归线为8000元。如果公司现有现金20000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是()元。
弹性成本预算中的公式法的优点在于( )。
只要企业存在固定成本,在息税前利润大于0的情况下经营杠杆系数必( )。
下列关于股票回购方式的说法中,正确的是()。
假设不存在优先股,下列关于总杠杆的表述中,正确的有()。
下列各种筹资方式中,属于衍生工具筹资的有()。
随机试题
患者男性,38岁。持续性高热20日,伴腹胀、腹泻,于8月15日收入院。进食牛奶3小时后突然出现右下腹疼痛,脉搏细数,肝浊音界消失,血常规白细胞23×109/L,N0.83,L0.17。最可能的诊断是()
妇女的主要生理特点是
()是指一个国家或地区拥有哪些产业,是社会资源在一个国家或地区的配置状况。
《招标投标法》规定招标人的责任为()。
国家工程建设标准强制性条文由()会同国务院有关行政主管部门确定。
互联网金融中的网上支付由于不再是面对面支付,降低了交易中的风险识别效率。()
如图谱例是巴赫《d小调托卡塔》片段,其演奏乐器是()。
Thetermauthorityreferstotherightsinherentinamanagerialpositiontogiveordersandexpecttheorderstobefollowed.A
AccordingtoBT’sfuturologist,IanPearson,theseareamongthedevelopmentsscheduledforthefirstfewdecadesofthenewmil
Thereisnodoubtthatadults,andevenhighlyeducatedadults,varygreatlyinthespeedandefficiencyoftheirreading.Some
最新回复
(
0
)