首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
新生代玩具厂2008年12月份发生下列经济业务: (1) 生产车间用于生产甲产品领用原材料100000元,生产乙产品领用原材料40000元;车间一般耗用6000元,企业管理部门领用原材料2000元。 (2) 以银行存款支付本月电费11000元。
新生代玩具厂2008年12月份发生下列经济业务: (1) 生产车间用于生产甲产品领用原材料100000元,生产乙产品领用原材料40000元;车间一般耗用6000元,企业管理部门领用原材料2000元。 (2) 以银行存款支付本月电费11000元。
admin
2010-02-06
46
问题
新生代玩具厂2008年12月份发生下列经济业务:
(1) 生产车间用于生产甲产品领用原材料100000元,生产乙产品领用原材料40000元;车间一般耗用6000元,企业管理部门领用原材料2000元。
(2) 以银行存款支付本月电费11000元。其中:生产甲产品用电5000元,生产乙产品3500元,管理部门用电1500元,车间用电1000元。
(3) 本月应付给职工工资60000元。其中:生产甲产品的工人工资为30000,生产乙产品的工人工资为10000元,车间管理人员工资为10000元,行政管理人员工资为10000元。
(4) 按应付工资总额的14%的比例计提职工福利费。
(5) 摊销本月应负担的财产保险费2000元。其中:车间负担1500元,管理部门负担500元。
(6) 预提本月应负担的银行借款利息2000元。
(7) 以银行存款支付车间机器设备修理费用2000元。
(8) 以银行存款支付业务招待费12000元。
(9) 计提本月固定资产折旧3500元。其中:车间负担3000元,管理部门负担500元。
(10) 根据甲、乙产品的生产工人工资比例分配本月发生的制造费用。
(11) 本月生产的甲产品1000件全部完工,乙产品全部未完工。已知:甲产品期初在产品成本为133600元(其中:原材料100000元,电费1000元,工资及附加费12600元,制造费用20000元)。结转完工产品生产成本。
(12) 本年实现利润总额216000元,按利润总额的25%计算企业应交所得税。
(13) 将全年所得税金额结转“本年利润”账户。
(14) 将全年净利润结转“利润分配”账户。
(15) 按本年净利润的10%提取法定盈余公积。
(16) 确认应付投资者利润160000元(尚未支付)。
要求:为新生代玩具厂2008年12月份发生的经济业务编制会计分录。
选项
答案
(1) 借:生产成本-甲产品 100000 -乙产品 40000 制造费用 6000 管理费用 2000 贷:原材料 148000 (2) 借:生产成本-甲产品 5000 -乙产品 3500 制造费用 1000 管理费用 1500 贷:银行存款 11000 (3) 借:生产成本-甲产品 30000 -乙产品 10000 制造费用 10000 管理费用 10000 贷:应付职工薪酬 60000 (4) 借:生产成本-甲产品 4200 -乙产品 1400 制造费用 1400 管理费用 1400 贷:应付职工薪酬 8400 (5) 借:制造费用 1500 管理费用 500 贷:待摊费用 2000 (6) 借:财务费用 2000 贷:应付利息 2000 (7) 借:制造费用 2000 贷:银行存款 2000 (8) 借:管理费用-业务招待费 12000 贷:银行存款 12000 (9) 借:制造费用 3000 管理费用-折旧费 500 贷:累计折旧 3500 (10) 制造费用合计=6000+1000+10000+1400+1500+2000+3000=24900(元) 制造费用分摊率=24900+(30003+10000)=62.25% 甲产品应分摊的制造费用=30000×62.25%=18675(元) 乙产品应分摊的制造费用=10000×62.25%=6225(元) (11) 借:库存商品 291475 贷:生产成本 272800 制造费用 18675 (12) 借:所得税费用 54000 贷:应交税费-应交所得税 54000 (13) 借:本年利润 54000 贷:所得税费用 54000 (14) 借:本年利润 162000(216000-54000) 贷:利润分配-未分配利润 162000 (15) 借:利润分配-未分配利润 16200 贷:盈余公积 16200 (16) 借:利润分配-应付股利 160000 贷:应付股利 160000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XiOu777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
将已审核的转0005号凭证进行记账。
会计电算化方式下,会计核算必须采用手工记账程序和方法。()
新增固定资产。卡片编号:0004资产编号:1001固资名称:保险柜固资类别:通用设备使用状态:使用中增加方式:直接购入原值:9000增加日期:2014—01—20使用部门:财务部折1日费用科目:6603—01折旧费折旧方法:平均年限法
固定资产减少。卡片编号:0007资产编号:2005固资名称:电脑笔记本固资类别:专用设备使用状态:未使用减少方式:盘亏原值:7000累计折旧:3000减少日期:2014—01—10使用部门:办公室折旧费用科目:6602—01折旧费折
关于安全使用会计软件的基本要求,下列说法正确的有()。
从会计软件的数据库中提取数据,运用各种专门的分析方法,完成对企业财务活动的分析,实现对财务数据的进一步加工,生成各种分析和评价企业财务状况、经营成果等的各种信息,为决策提供正确依据的会计核算模块是()。
1月17日,由于采购乙材料(已入库),欠三乐电子有限公司货款17000元,录入应付单。摘要:购材料欠货款应付科目:2202,金额:17000对方科目:140302,金额:17000.
(操作员:刘主管;账套:101账套;操作日期:2015年1月31日)1月30日,以银行存款110000元取得一项交易性金融资产,确定该资产的入账价值为110000元。
一项交易事项涉及一个资产类项目和一个所有者权益类项目会引起它们发生()变动。
债权债务的清查方法是()。
随机试题
下列关于房地产合作开发的表述错误的是()
下列各项业务中,能使企业资产和所有者权益总额同时增加的是()。
期货公司董事、监事和高级管理人员收受商业贿赂或者利用职务之便牟取其他非法利益的,没收违法所得,并处()元以下罚款;情节严重的,暂停或者撤销任职资格。
A注册会计师向被审计单位就积极式函证与消极式函证区别的下列解释中,不正确的包括()。
在企业生产和经营活动中,职业道德的作用表现在()。
右图所示为不同大洲著名的河流,读图回答以下题。图中河口滨海地区,盛产石油的是()。
我国在()年将“政治文明”明确写人宪法,并规定推动物质文明、政治文明和精神文明协调发展。
A、 B、 C、 D、 B本题较为简单,组合成整体图形,只要认真一点,数清各个元素的数量就很容易得出了B项,其他的都缺少元素。
【B1】【B13】
TheFederalGovernmentisthecentralgovernmentoftheUnitedStates.Itisdividedintothreebranches:theExecutive,theLeg
最新回复
(
0
)