首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某酒厂是增值税一般纳税人,2005年10月发生以下经济业务: (1)向农民收购马铃薯30 000斤,每斤收购价为0.1元,高粱20 000斤,每斤收购价 0.6元,已验收入库。 (2)以薯类为原料自制酒精50 000斤,对外销售30 000斤,
某酒厂是增值税一般纳税人,2005年10月发生以下经济业务: (1)向农民收购马铃薯30 000斤,每斤收购价为0.1元,高粱20 000斤,每斤收购价 0.6元,已验收入库。 (2)以薯类为原料自制酒精50 000斤,对外销售30 000斤,
admin
2013-03-01
39
问题
某酒厂是增值税一般纳税人,2005年10月发生以下经济业务:
(1)向农民收购马铃薯30 000斤,每斤收购价为0.1元,高粱20 000斤,每斤收购价 0.6元,已验收入库。
(2)以薯类为原料自制酒精50 000斤,对外销售30 000斤,每斤不含税销售价为1元,另收取包装物押金500元。
(3)以自制酒精为原料加工成薯类白酒20 000斤,对外销售15 000斤,每斤不含税销售价为4元。
(4)以高梁为原料加工成粮食白酒10 000斤,全部对外销售,每斤不含税销售价为6元。
(5)该酒厂期初留抵的进项税额为5 000元。
要求:计算该酒厂2005年10月应该缴纳的消费税和增值税。
选项
答案
(1)增值税进项税额=30 000×0.1×13%+20 000×0.6×13%=1 950(元) (2)增值税销项税额=(30 000×1+500/(1+17%)+15 000×4+10 000×6)×17% =25 572.65(元) (3)应交增值税=25 572.65-1 950-5 000=18 622.65(元) (4)酒精应交消费税=(30 000×1+500/(1+17%))×5%=1 521.37(元) (5)薯类白酒应交消费税=15 000×0.
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XiUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲企业受乙企业委托,为乙企业保管一批原材料。后甲企业未经乙企业同意,私自将该原材料卖给不知情的丙企业,丙善意取得原材料的所有权。甲企业被债权人申请破产并被人民法院受理后,乙企业发现该原材料已被丙企业运走并用于生产。对此,下列说法正确的是()。
(2017年)甲上市公司最近一期经审计的净资产额为50亿元人民币。甲公司拟为乙公司提供保证担保,担保金额为6亿元,并经董事会会议决议通过。甲公司章程规定,单笔对外担保额超过公司最近一期经审计净资产’10%的担保须经公司股东大会批准。根据证券法律制度的规定,
根据票据法律制度的规定,持票人在一定期限内不行使票据权利,其权利归于消灭。下列有关票据权利消灭时效的表述中,错误的是()。
纳税人用于公益,救济性的捐赠,在年度应纳税所得额()以内的部分,准予扣除。
下列关于银行对电子支付交易数据保存管理的表述中,符合相关规定的是()。
根据有关规定,下列选项中,属于汇票持票人行使追索权时可以请求被追索人清偿的款项有()。
企事业单位的承包经营,承租经营所得应缴纳的个人所得税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后()内缴入国库。
根据外汇管理法律制度的规定,外国人在我国境内连续居住满一定期限后,即成为“境内个人”,其发生在境内外的外汇收支或者外汇经营活动,均适用《外汇管理条例》。该连续居住的期限是()。
取得强制实施许可的单位或者个人不享有独占的实施权,并且无权允许他人实施。但是经国务院专利行政管理部门的裁定可以在合理范围内免费使用。()
根据《不动产登记暂行条例》的规定,下列各项中,纳入我国不动产统一登记范围的有()。
随机试题
A、Andersonishungry.B、Andersonisnothungry.C、Andersonisfull.D、Andersonisnotfull.B
关于Ig高变区,叙述错误的是
关于12个月龄小儿的生长发育状况,正确的是
A、獐牙菜苦苷B、水杨苷C、萝卜苷D、巴豆苷E、芦荟苷属于N-苷的化合物是
下列关于营业税纳税义务发生时间及纳税地点的表述,正确的是()。
中国A公司与外国B公司合资设立一中外合资经营企业。双方约定:企业总投资额为3300万美元,注册资本为1100万美元。双方这一约定符合中国法律规定。()
关于行为学习理论,以下哪一项最确切?()
儿童学习某种知识和形成某种能力或行为比较容易,心理某个方面发展最为迅速的时期,被称为儿童心理发展的()
宋朝法律中规定的不动产典卖契约的成立要件包括()(2010年非法学综合课多选第63题)
有一种观点认为,到21世纪初,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人死于艾滋病。其根据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速发展;到21世纪初,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000万至1亿1千万人,其中,60%
最新回复
(
0
)