首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2006年7月10日,甲与乙订立买卖合同,以500万元的价格向乙购买一套精装修住房。当日,甲支付了40万元定金,乙将房屋交付给甲。双方约定:甲应于8月1日前付清余款;乙应在收到余款后两日内办理房屋过户手续。7月15日,当地突降特大暴雨,该房屋被淹没,损欠额
2006年7月10日,甲与乙订立买卖合同,以500万元的价格向乙购买一套精装修住房。当日,甲支付了40万元定金,乙将房屋交付给甲。双方约定:甲应于8月1日前付清余款;乙应在收到余款后两日内办理房屋过户手续。7月15日,当地突降特大暴雨,该房屋被淹没,损欠额
admin
2013-08-25
20
问题
2006年7月10日,甲与乙订立买卖合同,以500万元的价格向乙购买一套精装修住房。当日,甲支付了40万元定金,乙将房屋交付给甲。双方约定:甲应于8月1日前付清余款;乙应在收到余款后两日内办理房屋过户手续。7月15日,当地突降特大暴雨,该房屋被淹没,损欠额达60万元。甲认为该损失应当由
乙承担。8月1日,甲向乙支付余款时直接扣除60万元,仅付400万元,同时要求乙办理房屋过户手续。乙收到上述款项后拒绝办理房屋过户手续。后经协商,甲于8月20日再向乙支付30万元,同日,乙将房屋过户至甲的名下。
2006年11月1日,甲将房屋出租给丙,约定租期1年,但双方未依法办理登记备案手续。租期届满后,丙将房屋交还甲,但以房屋租赁合同未登记备案因而无效为由,拒绝支付所欠剩余租金。
2008年4月1日,甲与丁订立房屋买卖合同,约定价款600万元。丁依约于4月5日付清了全部价款,甲将房屋钥匙交给丁。但甲与丁在办理过户登记时,登记机构因电脑系统发生故障停止办公,申请未被受理。因丁需紧急出筹,双方遂约定待丁回来之后再办理房屋过户登记手续。
2008年4月10日,不知甲、丁之间已签订房屋买卖合同的戊向甲表示愿以650万元的价格购买其房屋。甲同意,即刻与戊订立了房屋买卖合同。戊于次日付清了全部房款。双办丁4月15日办理完毕过户登记手续。
4月20日,丁出差归来,要求甲尽快办理房犀过户手续,甲告知丁已将房屋卖给他人,愿意退还丁600万元并要求解除合同。丁当即拒绝,竖持要甲办理过户手续。2008年5月10日,丁在确悉房屋已过户至戊名下时,以自已与甲订约在先。甲、戊之间的房屋买卖合同无效为由,要求甲、戊退还房屋。戊则认为,由于甲、丁未办理房屋过户手续,所以他们之间的房屋买卖合同尚未发生效力。
根据上述内容,分别吲答下列问题:
甲于2006年8月1日向乙支付400万元房款后。乙是禽有权拒绝为之办理房屋过户登记手续?并说明理由。
选项
答案
乙有权拒绝..根据规定,双务合同的当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行要求。在本题中,当事人在买卖合同中事先约定“乙在收到余款后2日内办理房屋过户手续”,由于甲存支付余款时直接扣除60万元不合法,应视为甲未按照合同约定付清余款,因此,乙有权拒绝为之办理房屋过户臀记手续。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XmZJ777K
本试题收录于:
经济法题库注册会计师分类
0
经济法
注册会计师
相关试题推荐
下列关于技术分析基本假设的说法,正确的是()。
下列关于成交量、持仓量与价格走势的关系的说法,正确的是()。
表述期货价格走势的主要图示方法包括()。
公开募集基金的基金合同不包括()。
公开募集基金的基金合同不包括()。
基金管理公司变更持有()以上股权的股东,变更公司的实际控制人,或者变更其他重大事项,应当报经国务院证券监督管理机构批准。
中外合资基金管理公司的境外股东应当具备的条件有( )。
基金合同中特别约定的事项有( )。
《证券投资基金销售业务信息管理平台管理规定》从总体上要求销售机构信息管理平台的建立和维护应当遵循( )原则。
基金利润是指基金在一定会计期间的经营成果。利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。( )
随机试题
Binoculars(双筒望远镜)arenotonlyusedforwildlifeobservation,butareessentialincertainsports,particularlyinhunting.Ah
对气虚不化引起的癃闭治法做出很大贡献的医家是
31岁男性,既往健康。1周前发热,体温最高达40℃,伴头痛、恶心、呕吐,发热第5天患者出现嗜睡,并逐渐出现昏迷,患者最可能的诊断是()
CR和传统的屏一片系统比较,不具备的优点是
详细可行性研究阶段投资估算的误差率范围为()左右。
以下哪些情况下可以使用“通知”?
根据以下资料,回答106—110题下列说法中正确的是()。
求满足微分方程y”=2y3和初始条件y(0)=1,y’(0)=1的特解.
Theyarebusywithpreparingfortheevening(gather)______.
Educationistooimportanttotake【B1】______.Whenpeopletakeanythingtooseriously,theyputonblinders,whichcausethemto
最新回复
(
0
)