首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×19年12月31日该企业购入一幢建筑物并于当日直接出租,租期5年,每年年末收取租金300万元。该建筑物的购买价格为2000万元,以银行存款支付。税法规定,该建筑物预计使用年限为20年,预计净残值为100
某企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×19年12月31日该企业购入一幢建筑物并于当日直接出租,租期5年,每年年末收取租金300万元。该建筑物的购买价格为2000万元,以银行存款支付。税法规定,该建筑物预计使用年限为20年,预计净残值为100
admin
2022-05-06
28
问题
某企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×19年12月31日该企业购入一幢建筑物并于当日直接出租,租期5年,每年年末收取租金300万元。该建筑物的购买价格为2000万元,以银行存款支付。税法规定,该建筑物预计使用年限为20年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。2×20年12月31日,该建筑物的公允价值为2200万元。假定不考虑其他因素,下列表述中正确的有( )。
选项
A、2×20年该项投资性房地产不计提折旧
B、2×20年该项投资性房地产应计提折旧95万元
C、2×20年该项投资性房地产增加当期营业利润200万元
D、2×20年年末该项投资性房地产的列报金额为2200万元
答案
A,D
解析
采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,会计上不计提折旧或摊销,也不计提减值准备,选项A正确,选项B错误;2×20年该项投资性房地产增加营业利润=300(租金收入)+(2200-2000) (公允价值变动收益)=500(万元),选项C错误;2×20年年末该项投资性房地产按其公允价值2200万元列报,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xo5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2×17年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负债为300万元。2×18年3月6日,法院对该起诉讼判决,甲公司应赔偿乙公司500万元;甲公司和乙公司均不再上诉。甲公司适用的所得税税率为15%,按净利润的10%提取盈余公积,2×17年度财务报告批准报
甲公司为我国境内注册的上市公司,其主要客户在我国境内。2×16年12月起,甲公司董事会聘请了长江会计师事务所为其常年财务顾问。2×17年12月31日,该事务所担任甲公司常年财务顾问的注册会计师王某收到甲公司财务总监张某的邮件,其内容如下:注册会计师王某:
甲公司2×17年实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30。元,甲公司2×17年年初“预计负债一产品质量保证”科目余额为25万元,当年提取了产品质量保证费用15万元,
关于公允价值计量中的输入值,下列说法中正确的有()。
甲公司和乙公司适用的所得税税率为25%。2×16年1月2日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司以银行存款9000万元向A公司购买其所持有的乙公司100%股权;工商变更登记手续亦于2×16年1月2日办理完成,并于当日取得控制权。假
甲公司2×16年6月30日从集团外部取得乙公司80%的股份,对乙公司能够实施控制。购买日乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等。2×16年8月20日,乙公司向甲公司销售一件产品,实际成本为80万元,未计提存货跌价准备,销售价格为100万元,增值
甲公司持有在境外注册的乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。甲公司以人民币为记账本位币,乙公司以港币为记账本位币,发生外币交易时甲公司和乙公司均采用交易日的即期汇率进行折算。(1)2×17年10月20日,甲公司以每股4欧元的价格购入丙公
下列关于外币资产负债表折算的表述中,符合企业会计准则规定的有()。
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司于2×16年1月1日以银行存款2000万元取得了乙公司10%的股权,甲公司将取得的乙公司10%股权作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。2×16年12月31日,该金融资产的公允价值为2400万元。
关于承租人经营租赁的会计处理,下列说法中正确的有()。
随机试题
甲状腺癌预后最差的病理类型是
国务院和地方各级人民政府根据()的原则,领导和管理教育工作。
最常见的早期输血并发症是
国内包衣一般用滚转包衣法,以下有关包衣机的叙述哪些是正确的
检验检测机构的采购服务不包括()。
投资项目未来报酬的总现值与初始投资额的现值之比为()。
(吉林2012甲一5)5,3,9,6,13,9,17,12,21,()
设f′(1)=2.极限存在,则=_______.
Myrelationshipwiththeactorsisfundamentaltomyworkasadirector.
A、Theywillhavetotakeeverlargerdoses.B、Theywillbecomephysicallyimpaired.C、Theywillsufferfromminordiscomfort.D、
最新回复
(
0
)