首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家化工生产企业,生产需要X材料,该材料价格为2300元/吨,年需求量3600吨(一年按360天计算)。一次订货成本为600元,单位储存成本300元/年,缺货成本每吨1 000元,运费每吨200元。材料集中到货,正常到货概率为80%,延迟1天到货概
甲公司是一家化工生产企业,生产需要X材料,该材料价格为2300元/吨,年需求量3600吨(一年按360天计算)。一次订货成本为600元,单位储存成本300元/年,缺货成本每吨1 000元,运费每吨200元。材料集中到货,正常到货概率为80%,延迟1天到货概
admin
2022-05-07
46
问题
甲公司是一家化工生产企业,生产需要X材料,该材料价格为2300元/吨,年需求量3600吨(一年按360天计算)。一次订货成本为600元,单位储存成本300元/年,缺货成本每吨1 000元,运费每吨200元。材料集中到货,正常到货概率为80%,延迟1天到货概率为10%,延迟2天到货概率为10%,假设交货期的材料总需求量根据每天平均需求量计算。如果设置保险储备,则以每天平均需求量为最小单位。
要求:
计算X材料不同保险储备量的年相关总成本,并确定最佳保险储备量。
选项
答案
每天需求量=3600/360=10(吨) 保险储备为0时,延迟1天到货的缺货量为1×10-0=10(吨),概率10%,延迟2天到货的缺货量为2×10-0=20(吨),概率10%,平均缺货量=10×10%+20×10%=3(吨) 相关总成本=3×1 000×30=90000(元) 保险储备为10吨时,延迟1天到货的缺货量为1×10-10=0(吨),概率10%,延迟2天到货的缺货量为2×10-10=10(吨), 概率10%,平均缺货量=10×10%=1(吨) 相关总成本=1×1 000×30+10×300=33 000(元) 保险储备为20吨时,不会发生缺货,此时相关总成本=20×300=6000(元) 可见,保险储备为20吨时相关总成本最小,所以,最佳保险储备量为20吨。 『提示』缺货成本每吨1 000元,指的是每次订货的单位缺货成本,在计算相关总成本的时候,缺货成本需要乘以年订货次数。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xonc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2010年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:(1)A公司2010年的销售收入为2500万元,营业成本为1340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元。(2)A公司2010年的平均总资产
甲公司是一家制造业企业,产品市场需求处于上升阶段,为增加产能,公司拟于2018年初添置一台设备。有两种方案可供选择:方案一:自行购置。预计设备购置成本1600万元,按税法规定,该设备按直线法计提折旧,折旧年限5年,净残值率6%,预计该设备使用4年,每年年
甲企业使用同种原料生产联产品A和B,采用平行结转分步法计算产品成本。产品生产分为两个步骤,第一步骤对原料进行预处理后,直接转移到第二步骤进行深加工,生产出A、B两种产品,原料只在第一步骤生产开工时一次性投放,两个步骤的直接人工和制造费用随加工进度陆续发生,
D公司只生产一种产品,采用标准成本法计算产品成本,期末对材料价格差异采用“调整销货成本与存货法”进行处理,将材料价格差异按照数量比例分配至已销产品成本和存货成本,对其他标准成本差异采用“结转本期损益法”进行处理。7月份有关资料如下:(1)公司生产能量为1
甲公司是一家汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃,该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量,有关资料如下:(1)单位进货成本1200元;(2)全年需求预计为10800块玻璃;(3)每次订货发生时处理
B公司目前生产一种产品,该产品的适销期预计还有6年,公司计划6年后停产该产品。生产该产品的设备已使用5年,比较陈旧,运行成本(人工费、维修费和能源消耗等)和残次品率较高。目前市场上出现了一种新设备,其生产能力、生产产品的质量与现有设备相同。设置虽然购置成本
甲公司是一个材料供应商,拟与乙公司建议长期合作关系,为了确定对乙公司采用何种信用政策,需要分析乙公司的偿债能力和营运能力。为此,甲公司收集了乙公司2013年度的财务报表,相关的财务报表数据以及财务报表附注中披露的信息如下:(1)资产负债表项目:(2)
下列关于全面预算中的利润表预算编制的说法中,正确的有()。
假设甲、乙证券收益的相关系数接近于零,甲证券的预期报酬率为6%(标准差为10%),乙证券的预期报酬率为8%(标准差为15%),则由甲、乙证券构成的投资组合()。
下列关于作业成本法的表述中,不正确的有()。
随机试题
关于软木地板特性的说法,正确的有()。
间接资料调查的首要原则是()。
问该患者可能的诊断考虑是早期诊断确立后,下列哪项治疗措施不妥
关于原发性骨髓纤维化下列说法不正确的是
A.良好的导电性能B.原子序数高,X线发生效率高C.熔点高,蒸发率高,容易加工D.较高机械强度以承受高真空压力E.熔点低,金属蒸发率低,导电率高,热传导率高管壳材料要求是
经过检测,某食物每百克视黄醇当量为310μg,能量577kJ。现已知推荐的每日膳食中营养素供给量,成年轻体力劳动者视黄醇当量为800μg,能量为2600kcal。INQ值为
资产负债表的资产项目通常按照()的顺序排列。
关于企业内部要素矩阵评价法,下列说法不正确的是()。
以下说法中,不正确的是:
DES加密算法采用的密码技术是(61),它采用(62)bit密钥对传输的数据进行加密,著名的网络安全系统Kerberos采用的是(63)加密技术。公钥密码是(64),常用的公钥加密算法有(65),它可以实现加密和数字签名。
最新回复
(
0
)