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甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为 33%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本,2007年6月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下: (1) 2日,向A公司销售商品一批。该批商品的销售
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为 33%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本,2007年6月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下: (1) 2日,向A公司销售商品一批。该批商品的销售
admin
2009-02-15
51
问题
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为 33%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本,2007年6月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下:
(1) 2日,向A公司销售商品一批。该批商品的销售价格为600万元,实际成本为350万元。商品已经发出,开具了增值税专用发票,并收到购货方签发并承兑的不带息商业承兑汇票一张,面值702万元。
(2) 6日,收到退货的商品一批并验收入库。该批商品为上月向D公司销售,销售价格为100万元,实际成本为80万元。开具了增值税专用发票,货款尚未收到。
(3) 10日,委托B公司代销商品100件。代销合同规定甲公司按已售商品售价的5%向 B公司支付手续费,该批商品的销售价格为4万元/件,实际成本为2.5万元/件。甲公司已将该批商品交付B公司。
(4) 15日,向C公司销售原材料一批。该批商品的销售价格为100万元,实际成本为60万元,提货单和增值税专用发票已交C公司。收取的货款已于本月15日收存银行。
(5) 20日,甲公司月末收到了B公司的代销清单。B公司已将代销的商品售出50件,款项尚未支付给甲公司,甲公司向B公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认了应向B公司支付的代销手续费。
(6) 30日,甲公司持有的交易性金融资产,月初取得时的成本为100万元,月末交易性金融资产的公允价值为120万元。
(7) 除上述经济业务外,甲公司6月份有关损益类账户的发生额如下:
单位:元
(8) 计算本月应交所得税(假定甲公司不存在纳税调整因素)。
要求:
(1) 编制甲公司上述(1)至(6)和(8)项经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏)。
(2) 编制甲公司6月份的利润表。
利润表(简表)
编制单位:甲公司 2007年6月 单位:万元
选项
答案
(1)编制会计分录。 ① 向A公司销售商品 借:应收票据 702 贷:主营业务收入 600 应交税费——应交增值税(销项税额) 102 借:主营业务成本 350 贷:库存商品 350 ② 收到退货的商品一批 借:主营业务收 100 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 贷:应收账款 117 借:库存商品 80 贷:主营业务成本 80 ③ 交付B公司委托代销的商品时 借:委托代销商品 2.5×100=250 贷:库存商品 250 ④ 销售商品 借:银行存款 117 贷:其他业务收 100 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 借:其他业务成本 60 贷:库存商品 60 ⑤ 收到B公司交来的代销清单 借:应收账款 234 贷:主营业务收入 4×50=200 应交税费——应交增值税(销项税额) 34 借:销售费用 200×5%=10 贷:应收账款 10 借:主营业务成本 2.5×50=125 贷:委托代销商品 125 ⑥ 交易性金融资产公允价值变动 借:交易性金融资产—公允价值变动 20 贷:公允价值变动损益 20 根据利润表的“利润总额”项目的金额计算所得税 应交所得税:300×33%=99(万元)。 借:所得税 99 贷:应交税费——应交所得税 99 (2) 编制利润表 利润表(简表) 编制单位:甲公司 2007年6月 单位:万元 [*] 利润表中数字的计算: 主营业务收入=30+600-100+100+200=830(万元); 主营业务成本=20+350-80+60+125=475(万元); 营业税金及附加=15(万元); 主营业务利润=830-475-15=340(万元); 销售费用=10(万元); 管理费用=60(万元); 财务费用=32(万元); 公允价值变动收益=20(万元); 投资收益=10(万元); 营业利润=268(万元); 营业外收入=70(万元); 营业外支出=18(万元); 利润总额=268+70-18=320(万元); 所得税=320×33%=105.6(万元); 净利润=320-105.6=214.4(万元)。
解析
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