首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为 33%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本,2007年6月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下: (1) 2日,向A公司销售商品一批。该批商品的销售
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为 33%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本,2007年6月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下: (1) 2日,向A公司销售商品一批。该批商品的销售
admin
2009-02-15
37
问题
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为 33%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本,2007年6月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下:
(1) 2日,向A公司销售商品一批。该批商品的销售价格为600万元,实际成本为350万元。商品已经发出,开具了增值税专用发票,并收到购货方签发并承兑的不带息商业承兑汇票一张,面值702万元。
(2) 6日,收到退货的商品一批并验收入库。该批商品为上月向D公司销售,销售价格为100万元,实际成本为80万元。开具了增值税专用发票,货款尚未收到。
(3) 10日,委托B公司代销商品100件。代销合同规定甲公司按已售商品售价的5%向 B公司支付手续费,该批商品的销售价格为4万元/件,实际成本为2.5万元/件。甲公司已将该批商品交付B公司。
(4) 15日,向C公司销售原材料一批。该批商品的销售价格为100万元,实际成本为60万元,提货单和增值税专用发票已交C公司。收取的货款已于本月15日收存银行。
(5) 20日,甲公司月末收到了B公司的代销清单。B公司已将代销的商品售出50件,款项尚未支付给甲公司,甲公司向B公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认了应向B公司支付的代销手续费。
(6) 30日,甲公司持有的交易性金融资产,月初取得时的成本为100万元,月末交易性金融资产的公允价值为120万元。
(7) 除上述经济业务外,甲公司6月份有关损益类账户的发生额如下:
单位:元
(8) 计算本月应交所得税(假定甲公司不存在纳税调整因素)。
要求:
(1) 编制甲公司上述(1)至(6)和(8)项经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏)。
(2) 编制甲公司6月份的利润表。
利润表(简表)
编制单位:甲公司 2007年6月 单位:万元
选项
答案
(1)编制会计分录。 ① 向A公司销售商品 借:应收票据 702 贷:主营业务收入 600 应交税费——应交增值税(销项税额) 102 借:主营业务成本 350 贷:库存商品 350 ② 收到退货的商品一批 借:主营业务收 100 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 贷:应收账款 117 借:库存商品 80 贷:主营业务成本 80 ③ 交付B公司委托代销的商品时 借:委托代销商品 2.5×100=250 贷:库存商品 250 ④ 销售商品 借:银行存款 117 贷:其他业务收 100 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 借:其他业务成本 60 贷:库存商品 60 ⑤ 收到B公司交来的代销清单 借:应收账款 234 贷:主营业务收入 4×50=200 应交税费——应交增值税(销项税额) 34 借:销售费用 200×5%=10 贷:应收账款 10 借:主营业务成本 2.5×50=125 贷:委托代销商品 125 ⑥ 交易性金融资产公允价值变动 借:交易性金融资产—公允价值变动 20 贷:公允价值变动损益 20 根据利润表的“利润总额”项目的金额计算所得税 应交所得税:300×33%=99(万元)。 借:所得税 99 贷:应交税费——应交所得税 99 (2) 编制利润表 利润表(简表) 编制单位:甲公司 2007年6月 单位:万元 [*] 利润表中数字的计算: 主营业务收入=30+600-100+100+200=830(万元); 主营业务成本=20+350-80+60+125=475(万元); 营业税金及附加=15(万元); 主营业务利润=830-475-15=340(万元); 销售费用=10(万元); 管理费用=60(万元); 财务费用=32(万元); 公允价值变动收益=20(万元); 投资收益=10(万元); 营业利润=268(万元); 营业外收入=70(万元); 营业外支出=18(万元); 利润总额=268+70-18=320(万元); 所得税=320×33%=105.6(万元); 净利润=320-105.6=214.4(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XpA0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据证券法律制度的规定,在特定情形下,如无相反证据,投资者将会被视为一致行动人。下列各项中,属于该特定情形的有()。
根据《个人独资企业法》的规定,下列各项中,可以用作个人独资企业名称的有()。
下列关于公司利润分配的表述中,符合公司法律制度规定的有()。
下列关于有限责任公司注册资本的表述中,不符合《公司法》规定的有()。
甲有限责任公司董事张某拟自营与所任职公司同类的业务。根据公司法律制度的规定,张某自营该类业务必须满足的条件是()。
根据政府采购法律制度的规定,采用招标方式进行政府采购的,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于一定期间,该期间为()日。
根据营改增的规定,下列项目不予免征增值税的是()。
某小型超市由三位下岗工人合伙举办,2002年销售额达到120万元,且单独聘请会计入员管理账目。该超市可以认定为一般纳税人。()
位于市区的某制药公司为增值税一般纳税人,该公司20×5年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费
某批发兼零售的居民企业,2019年自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的成本费用无法核实,收入总额核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2019年度应缴纳的
随机试题
人力资源管理具体环节的核心部分是()
简要说明马克思主义对人类文明成果的继承与创新。
A.A型或O型B.AB型或A型C.O型D.AB型或B型E.AB型或A型或B型或O型父母血型基因型为AA和BO,则其子女血型只可是()
男性,27岁,不慎从高处坠落,造成骨盆环3处骨折,伴多个脏器损伤,入院后出现烦躁、面色苍白、脉搏加快、少尿等表现。术前对其病情监测中最重要的是观察
按照《特种设备质量监督与安全监察规定》(国家质量技术监督局第113号令)的要求,在用电梯的检验周期为()年。
夏热冬冷地区屋面、外墙外表面材料太阳辐射吸收系数最大限值是()。
刘某与马某进行磋商,欲订立一技术转让合同,刘某将在磋商过程中得知的马某的商业秘密泄露出去,造成马某的重大损失,则刘某对马某应当承担()。
下列事项,哪一项尚未制定法律的,全国人民代表大会及其常务委员会有权做出决定,授权国务院可以根据实际需要,对其中的部分事项先制定行政法规。
下面描述中,不属于软件危机表现的是()。
______hasadriverseatthatcanbeadjustedtofitmostpeople?______hasaconvenientwaytoextendthespaceforsuitcases?
最新回复
(
0
)