首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某水泥生产企业是增值税一般纳税人。某年8月份,主管税务机关对该厂7月份增值税纳税情况进行检查。7月末“应交税费——应交增值税”账户有借方余额600元。 企业其他部分经济业务及账务处理情况如下: (1)本月逾期的包装物押金4000元。 企业账务处理为: 借:
某水泥生产企业是增值税一般纳税人。某年8月份,主管税务机关对该厂7月份增值税纳税情况进行检查。7月末“应交税费——应交增值税”账户有借方余额600元。 企业其他部分经济业务及账务处理情况如下: (1)本月逾期的包装物押金4000元。 企业账务处理为: 借:
admin
2017-11-30
42
问题
某水泥生产企业是增值税一般纳税人。某年8月份,主管税务机关对该厂7月份增值税纳税情况进行检查。7月末“应交税费——应交增值税”账户有借方余额600元。
企业其他部分经济业务及账务处理情况如下:
(1)本月逾期的包装物押金4000元。
企业账务处理为:
借:其他应付款 4000
贷:其他业务收入 4000
(2)将本企业生产的2吨水泥移送到不在同一县市的销售机构进行销售。
(3)本期将10吨水泥无偿赠送给一家国有企业,同时用本企业生产的10吨水泥援取原材荆20吨,取得的原材料增值税专用发票注明:单价1000元,价款10000元,税率17%,税额1700元。材料已验收入库,进项已经抵扣。
账务处理为:
借:原材料——钢材 10000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1700
贷:产成品——机床 11700
(4)将价值5000元的原材料用于新车间厂房的建设,账务处理为:
借:在建工程 5000
贷:原材料——钢材 5000
根据以上资料,回答下列问题:
下列关于包装物押金处理的说法中,正确的是( )。
选项
A、借:其他业务收入 581.20 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 581.20
B、借:其他业务收入 561.20 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 561.20
C、借:其他业务收入 680 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 680
D、借:其他业务收入 780 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 780
答案
A
解析
销项税额=4000÷(1+17%)×17%≈581.20(元)。
包装物押金处理的账务处理为
借:其他业务收入 581.20
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 581.20
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XqiM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
企事业单位进行技术转让,以及在此过程中发生的相关技术培训所得,年净收入在()万元以下的,暂免征收所得税。
下列财政支出中,不属于特殊利益支出的有()。
资料:某机械厂为一般纳税人,采用直接收款结算方式销售货物,本月发生下列经济业务:(1)10日开出专用发票销售甲产品50台,单价8000元。(2)将20台乙产品分配给投资者,单位成本6000元,无同类产品售价。(3)基本建设工程领用材
关于注销税务登记,下列说法中正确的是()。
对于生产性外商投资企业,经营期在10年以上的从获利年度起()。
下列抵免方法中可使纳税人获得最大限度抵免的是()。
2005年度允许在税前列支的工资金额为()。2005年度应纳所得税税额为()。
资料某保险公司2005年10月份发生以下经济业务:(1)取得保费收入50万元;(2)取得初保业务收入10万元,付给分保人的保费金额为8万元;(3)变卖房产取得转让收入100万元;(4)出租,房产取得租金收入9万元。
随机试题
电动潜油泵措施井开井后连续()d,每天测一张电流卡片。
属芳香化湿药的是()。
我国《产品质量法》中的产品,是指经过加工、制作,用于销售的产品。但()不适用该法规定。
一名教师在安静的教室门口故意咳嗽两声,目的是引起学生的()。
简述设立合伙企业应当具备的条件。
1,3,6,18,21,63,()
大唐帝国的开放品格和强盛国力,对周边国家产生了强大影响。作为唐朝手工业产品的各种生活用品和工艺品,对海外诸国都有着磁石般的吸引力。域外对从唐朝舶来的丝绸、瓷器等物品的追逐,就好比时下潮人对苹果手机和iPad的垂青一样。唐三彩也裹挟在这种洪流中漂洋过海,生根
形象思维向抽象逻辑思维过渡的转折期在()岁左右
设f(x)连续,且f(0)=1,令F(t)=f(x2+y2)dxdy(t≥0),求F"(0).
a=0
最新回复
(
0
)