问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年6月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2014年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税( )万元。(2014年考题改编)
选项
A、0
B、1.07
C、5.46
D、7.14
答案
C
解析
该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×13%=5.46(万元)。
