首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20 000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1 000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20 000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1 000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面
admin
2018-12-27
45
问题
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20 000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:
(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1 000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份债券同时附送10张认股权证,认股权证只能在第6年年末行权,行权时每张认股权证可以按21元的价格购买1股普通股。
(2)公司目前发行在外的普通股为2 000万股,每股市价15元,无负债。股东权益账面价值与其市值相同。公司未来仅依靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资。债券发行后公司总资产的预计年增长率为5%。
(3)当前等风险普通债券的平均利率为10%,发行费用可以忽略不计。
要求:
计算第六年年末认股权证行权前及行权后的股票价格;
选项
答案
行权前的公司总价值=(2 000×15+20 000)×(F/P,5%,6)=(2 000×15+20 000)×1.340 1=67 005(万元)。 每张债券价值=1 000×6%×(P/A,10%,4)+1 000×(P/F,10%,4)=60×3.169 9+1 000×0.683 0=873.194(元)。 债务总价值=873.194×20=17 463.88(万元)。 权益价值=67 005-17 463.88=49 541.12(万元)。 股票价格=49 541.12/2 000=24.77(元)。 行权后的权益价值=49 541.12+10×20×21=53 741.12(万元)。 股票价格=53 741.12/(2 000+10×20)=24.43(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XsIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司年初未分配利润贷方余额为181.95万元,预计本年的有关资料如下:(1)本年息税前利润为800万元,适用的所得税税率为33%。(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为
债权人除享有到期向公司请求还本付息的权利外,还有权按规定参加公司盈余分配,这种债券是()。
假设ABC公司的股票现在的市价为30元。有1份以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为30.5元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升35%,或者下降20%。无风险利率为每年4%。拟利用复制原理,建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要
下列有关净现值的说法A的有()。
具有独立或相对独立的收入和生产经营决策权,并对成本、收入和利润负责的责任中心是()。
公司2005的主要财务数据如下表: [要求]根据上表资料计算下列指标:(1)假设某公司在今后可以维持2005年经营效率和财务政策,且不增发新股,请依次回答下列问题。①2006年的预期销售增长率是多少?②今后的股利增长率是多少?总资产增长率是
债券利息和优先股股利都要定期支付,故均应作为财务费用在所得税前支付。()
ABC公司与某商业银行有一份100万元的循环周转信贷协定,作为可信赖的客户,其贷款利率定为银行资本成本(即可转让定期存单利率)加上2%。另外,周转信贷限额中的未使用部分,银行收取0.5%的承诺费。如果同时还考虑到支付的承诺费,贷款的有效年利率为多少?
某公司资产总额为5600万元,负债总额2800万元,其中,本期到期的长期债务和应付票据为2000万元,流动负债800万元,股东权益中股本总额为1600万元,全部为普通股,每股面值1元,每股现行市价5元。当年实现净利润1000万元,留存盈利比率为60%,股利
假设某公司股票目前的市场价格为25元,而在6个月后的价格可能是32元和18元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是半年,执行价格为28元。投资者可以按10%的无风险年利率借款。购进上述股票且按无风险年利率10%借入资金,同时售出一份10
随机试题
有关社会保险制度的表述不正确的是()
在检查伤员的注意事项中,下列哪项是错误的
关于犯罪目的和犯罪动机的下列表述中,正确的是()。
某企业2011年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为1600万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为1500万元,本年累计实际总成本为1450万元。则可比产品成本的降低率为()。
以下不符合《税收征收管理法》规定的有()。
影响老年性生活的心理因素包括无知及认知谬误、兴趣下降、性态度老化、对衰老的恐惧和()问题。
不属于元认知策略的是()。
行政机关的基本职能是:
已知A=,则A-1=_____.
A、Theyareweatherresearchers.B、Theystudyhumanhealthinresponsetoatmosphericconditions.C、Theystudypeople’semotional
最新回复
(
0
)