首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知建筑物基础的宽度10m,作用于基底的轴心荷载200MN,为满足偏心距e≤0.1W/A的条件,作用于基底的力矩最大值不能超过下列何值?(注:W为基础底面的抵抗矩,A为基础底面面积)( )
已知建筑物基础的宽度10m,作用于基底的轴心荷载200MN,为满足偏心距e≤0.1W/A的条件,作用于基底的力矩最大值不能超过下列何值?(注:W为基础底面的抵抗矩,A为基础底面面积)( )
admin
2010-01-21
42
问题
已知建筑物基础的宽度10m,作用于基底的轴心荷载200MN,为满足偏心距e≤0.1W/A的条件,作用于基底的力矩最大值不能超过下列何值?(注:W为基础底面的抵抗矩,A为基础底面面积)( )
选项
A、34kN.m
B、38kN.m
C、42kN.m
D、46kN.m
答案
A
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XsMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
电路如图7-25所示,已知R=1kΩ,C=2μF,电路对f=500Hz的信号发生谐振,谐振时端口电流为0.1A,电流表的读数最接近于()A。
将反应MnO2+HCl→MnCl2+Cl2+H2O配平后,方程中MnCl2的系数是()。
()反映了流体黏性的大小,其值越大,流体抵抗剪切变形的能力越大。
一直径为50mm的圆管,运动黏滞系数v=0.18cm2/s、密度ρ=0.85g/cm3的油在管内以v=10cm/s的速度做层流运动,则沿程损失系数是()。
有一变截面压力管道,测得流量为15L/s,其中一截面的直径为100mm,另一截面处的流速为20m/s,则此截面的直径为()。
图示直径为d的圆轴,承受轴向拉力F和扭矩T。按第三强度理论,截面危险的相当应力σeq3为()。
设L是从点A(0,1)到点B(1,0)的直线段,则对弧长的曲线积分∫Lcos(x+y)出等于()。
双缝干涉实验中,入射光的波长为λ,用透明玻璃纸遮住双缝中的一条缝(靠近屏一侧),若玻璃纸中光程比相同厚度的空气的光程大2.5λ,则屏上原来的明纹处()。
[2014专业案例真题上午卷]某风电场地在海拔1000m以下,升压站的220kV主接线采用单母线连接。两台主变压器容量均为80MVA,主变短路阻抗为13%。220kV配电装置采用屋外敞开式布置。假设该风电场迁至海拔3600m处,改用220kV户外GIS
消弧线圈容量选择及其他指标。中性点经消弧线圈接地的发电机,在正常情况下,考虑到限制传递过电压等因素,脱谐度不宜超过多少?
随机试题
按照要求完成下列操作:(1)在D盘下建立“文档”文件夹。(2)在D盘下查找“计算机应用基础.docx”文件,并将它复制到“文档”文件夹中。
求不定积分∫cscx(cscx—cotx)dx.
男性患者,62岁,以“言语不能及右上肢无力2d”来诊。查体:神志清楚,言语不能及言语理解障碍,口角偏向左侧,伸舌有骗,右上肢肌力。级,右下肢4级,右侧Babinski征阳性。对于该患者以下哪项治疗措施是错误的
()应按二级负荷要求供电。
某施工单位承包了东风水库工程施工,制定的施工方案中部分内容如下:(1)水库大坝施工采用全段围堰法导流。相关工作内容有:①截流②围堰填筑③围堰拆除④导流隧洞开挖⑤下闸蓄水⑥基坑排水⑦坝体填筑。(2)岸坡石方开挖采用钻孔爆破法施工,爆破开挖
下列说法中,正确的有()。
正常人的心理活动应具有的功能包括()。
国共双方确认和平建国的基本方针的文件是()。
交换机的所有端口在缺省配置的情况下(52)。如果属于同一VLAN的数据帧是连接在不同交换机上的,必须通过(53)传输。
A、Privatelytalkwithhimabouthisillnessandhelp.B、Talkwithhimabouthisplanforhisbachelor’sdegree.C、Thoroughlyexa
最新回复
(
0
)