首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某外贸进出口公司2010年7月从美国进口100辆小轿车,每辆海关的关税完税价格12万元,已知小轿车关税税率为50%,消费税率为8%。请计算进口这些轿车应缴纳的消费税。
某外贸进出口公司2010年7月从美国进口100辆小轿车,每辆海关的关税完税价格12万元,已知小轿车关税税率为50%,消费税率为8%。请计算进口这些轿车应缴纳的消费税。
admin
2015-09-08
52
问题
某外贸进出口公司2010年7月从美国进口100辆小轿车,每辆海关的关税完税价格12万元,已知小轿车关税税率为50%,消费税率为8%。请计算进口这些轿车应缴纳的消费税。
选项
答案
进口轿车应缴纳的关税=100×12×50%=600(万元) 进口轿车的组成计税价格=100×12×(1+50%)/(1—8%)=1956.52(万元) 进口轿车应缴纳的消费税=100×12×(1+50%)/(1—8%)×8%=156.52(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xsna777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
(中山大学2011)下列$1000面值的各项债券中,哪一种的到期收益率最高?()
当本国货币当局在外汇市场上卖出外币、买入本币,并在本国债券市场上对其进行冲销时,根据资产组合分析法,则:()
根据蒙代尔最优指派原则,当一国处于国际收支顺差、国内通货膨胀状态时,应当采用紧缩的货币政策和扩张的财政政策加以调节。()
无论马歇尔一勒纳条件中的弹性如何,在单位产品劳动成本不变的条件下,贬值只要能增加出口的本币收入,都能改善就业,尽管不一定能改善国际收支。()
假设单因素APT模型成立,经济体系中所有的股票对市价的指数的贝塔值为1.0,个股的非系统性风险(标准差)为30%。如果证券分析师研究了20种股票,结果发现一半股票的阿尔法值为2%,另一半为一2%。分析师买进100万美元的等权重正阿尔法的股票资产组合,同时卖
假设一个公司的资本结构由2000万元的股权资本和3000万元的债权资本构成,该公司股权资本的融资成本是15%,债权资本的融资成本是5%,同时假设该公司税率是40%,那么该公司的加权平均资本成本(WACC)是()。
某杂志社计划发行一种新月刊,需要投资2000万元购买新设备,按直线折旧法折旧(十年)。发行的新月刊,每本售价20元,广告收入15元,印刷成本10元。预计每期能卖20000本。设备十年后账面价值为500万元(市值也是500万元),按市值出售。由于新项目不招
(2014年中央财经大学)比较用于企业价值评估的wACC方法和APV方法。
ToreScott是Scot制造公司的所有者、总裁以及主要的销售人员。正因如此,公司的利润是由Tom所做的工作量所驱动的。如果他每周工作40个小时,公司每年的息税前利润(EBIT)将为400000美元。如果他协调工作50个小时,那么公司每年的息税前利润(
美国国会众议院2017年11月6日投票通过减税法案,迈出了美国30年来最大规模减税计划的第一步。美国企业和多数家庭税负将有所降低,但同时联邦财政赤字将大幅攀升。当天共和党控制的众议院以227票赞成,205票反对的结果,通过了《减税和就业法案》。按照这份法案
随机试题
经济学家西蒙认为,有效开发社会资源的首要条件是确定有效的()
流脑脑膜炎期的病理变化是
患者,男,40岁。全牙列缺失,要求全口义齿修复。因患者对前牙美观要求较高,选牙时应注意上前牙长度的选择与哪项无关
在建筑法中规定,禁止建筑施工企业以任何形式( )。
考察企业的核心竞争力首先要做到资源审计,除了从实物资源方面分析,还可以从()方面分析。
下面的一组数字表现出一定的逻辑性,6,1,12,3,(),5,24。你认为填入括号的应该是()。
1948年,世界卫生组织指出健康应包括生理的、心理的和社会适应等方面的健康。1989年,又在健康的含义中增加了__________的健康。
材料:人活在世上,不但有身体,还有头脑和心胸——对此请勿从解剖学上理解。人脑是怎样的一种东西,科学还不能说清楚。心胸是怎么回事就更难说清。对我自己来说,心胸是我在生活中想要达到的最低目标。某件事有悖于我的心胸,我就认为它不值得一做;某个人有悖于我的心
我国最早使用“教育”一词的是()
一个人处在愉快的心境中,看见什么都高兴,“人逢喜事精神爽”;一个人有忧伤的心境,可能表现为“见花落泪”、“对月伤心”,正像《红楼梦》中的林黛玉那样;一个人染上懊恼的心境,看见儿童游戏也会惹气生气,迁怒于他人,这属于情绪状态中的()。
最新回复
(
0
)