问题
某外贸进出口公司2010年7月从美国进口100辆小轿车,每辆海关的关税完税价格12万元,已知小轿车关税税率为50%,消费税率为8%。请计算进口这些轿车应缴纳的消费税。
选项
答案
进口轿车应缴纳的关税=100×12×50%=600(万元) 进口轿车的组成计税价格=100×12×(1+50%)/(1—8%)=1956.52(万元) 进口轿车应缴纳的消费税=100×12×(1+50%)/(1—8%)×8%=156.52(万元)
解析
