首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建筑工程公司与业主签定了某分项工程施工合同,估算工程量1000m3,综合单价500元/m3,工程主要材料及结构构件占合同总额的60%,预付款额度为25%,预付款的扣款方式是从未施工程尚需的主要构料及构件的价值相当于预付款数额时起扣,从每月结算款中按50%
某建筑工程公司与业主签定了某分项工程施工合同,估算工程量1000m3,综合单价500元/m3,工程主要材料及结构构件占合同总额的60%,预付款额度为25%,预付款的扣款方式是从未施工程尚需的主要构料及构件的价值相当于预付款数额时起扣,从每月结算款中按50%
admin
2012-05-16
59
问题
某建筑工程公司与业主签定了某分项工程施工合同,估算工程量1000m
3
,综合单价500元/m
3
,工程主要材料及结构构件占合同总额的60%,预付款额度为25%,预付款的扣款方式是从未施工程尚需的主要构料及构件的价值相当于预付款数额时起扣,从每月结算款中按50%抵扣工程价款,保留金为合同总额的5%,从每月结算款中按10%抵扣工程款。2004年各月完成的工程量如表所示(单位:m
3
),六月份结算时综合调整指数为110%,监理工程师鉴证最小付款金额为10万元。
问题:
1.本工程的预付款是多少,从几月开始起扣?
2.各月应鉴证的工程款是多少?应鉴付的工程款是多少?
选项
答案
1.本工程预付款和起扣点: (1)合同价=500×1000=50(万元) (2)预付款=50×25%=12.5(万元) (3)[*] (4)二月完成200×500=10(万元),三月完成200×500=10(万元),累计完成20万元,四月 完成300×500=15(万元),累计完成35万元,因此从4月份开始扣起。 2.各月应鉴证和签付的工程款: 二月份应鉴证的工程款10(1-10%)=9(万元), 由于小于监理工程师的最小付款金额,故本月不付款(或付款金额为0)。 三月份应鉴证的工程款10×(1-10%)=9(万元) 应签付的工程款9+9=18(万元)。 四月份:保留金:50×5%=2.5(万元) 本月应扣保留金为2.5-1-1=0.5(万元) 本月应签证的工程款:15-0.5=14.5(万元) 扣预付款=(35-29.17)×50%=2.915(万元) 故本月应鉴付的工程款:14.5-2.915=11.585(万元) 五月份:应证的工程100×500=5(万元) 扣预付款5×50%=2.5(万元) 应鉴付的工程款:5-2.5=2.5(万元) 由于小于监理工程师的最小付款金额,故本月不付款(或付款金额为0)。 六月份:扣预付款:12.5-2.915-2.5=7.085(万元) 合同价=50万元调价后价款50×110%=55(万元) 应签证:500×200+(55-50)=15(万元) 应签付:15-7.085+2.5=10.415(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xsq5777K
本试题收录于:
建设工程监理案例分析题库一级监理工程师分类
0
建设工程监理案例分析
一级监理工程师
相关试题推荐
下列属于监理单位的投标书的选项是()。
公开招标与(),在招标程序上的主要差异之一表现为是否进行资格预审。
在每个设备工程合同签订后,应将合同正本由()保管。
根据合同中某些条款,可以推出承包人有索赔权,这种有经济补偿含义的条款,在合同管理工作中被称为()。
合同补遗,一般是由业主或()起草。
设备监理工程师的合同管理工作主要包括()。
设备形成过程中,承包人的主要工作内容包括()。
设备形成过程中,业主的主要工作内容包括()。
随机试题
原发性脑干损伤()
虚人外感风寒,痰湿阻滞之证。治宜选用
A.通常局限于头颈、上肢,少数可出现发声抽动B.多涉及头颈,上、下肢及躯干抽动相对少见C.抽动形式从简单到复杂,最后出现秽语D.抽动由外周到中心E.由发声抽动发展为运动抽动短暂性抽动障碍
蛲虫病的主要特征是
患者眩晕头痛头胀,心烦口苦,渴不多饮,舌红苔黄腻,脉滑数。证属
甲企业与乙企业就彩电购销协议进行洽谈,乙采取了保密措施的市场开发计划被甲得知。甲遂推迟与乙签约,开始有针对性地吸引乙的潜在客户,导致乙的市场份额锐减,下列说法中哪些是正确的?()
关于商业银行对贷款项目管理的说法,正确的有()。
工程监理内容中的“两管理”,是指建设工程监理对建设工程进行的()
集团公司下列各组成部分中,集团项目组无须了解相关组成部分注册会计师的是()。
下列不属于行政强制措施的是()。
最新回复
(
0
)