首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业购进设备一台,该设备的入账价值为120万元,预计净残值为5万元,预计使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第四年应提折旧额为( )万元。
某企业购进设备一台,该设备的入账价值为120万元,预计净残值为5万元,预计使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第四年应提折旧额为( )万元。
admin
2012-10-22
51
问题
某企业购进设备一台,该设备的入账价值为120万元,预计净残值为5万元,预计使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第四年应提折旧额为( )万元。
选项
A、28.8
B、17.28
C、10.46
D、12.96
答案
C
解析
第1年应计提的折旧=120×2/5=48(万元),第2年折旧(120-48)×2/5= 28.8(万元),第3年折旧;(120-48-28.8)×2/5=17.28(万元),第4年折旧=(120-48 -28.8-17.28-5)÷2=10.46(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xt90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
那些购买商品或服务用以转卖并从中获取利润的组织构成了(),它是由各种类型的批发商、零售商、代理商等组成的。
广义的市场是指()关系的总和。
下列关于仲裁协议效力的表述,错误的足()。
纸币是在货币充当()的基础上而产生的。
某酒厂为增值税一般纳税人,2009年7月销售白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂7月应缴纳的消费税税额为()元。
下列有关消费税的叙述中不正确的是()。
组距分组是( )的整理方法。
关于督促程序中支付令的异议,下列说法正确的有()。
以下关于经济规律的说法错误的是()。
具有一定格式,约定由债务人按期无条件支付一定金额,并能够转让流通的债权、债务证书是()。
随机试题
下列各项费用中,()属于用资费用。
非计划性风险自留通常采用( )的损失支付方式。
“进口口岸”栏应填()。“项号”栏应填()。
下列经济行为中,属于以产权变动为评估目的的经济行为是()。
ETF与LOF在申购赎回机制上存在区别,主要表现在()。I.投资人用于申购赎回的标的不同Ⅱ.投资人办理申购赎回的场所不同Ⅲ.对投资人申购、赎回的规模限制不同Ⅳ.投资人适用的费率不同
资料:A公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本支出如下:假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过30%。筹资
某企业准备发行5年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率8%,面值1000元,平价发行,以下关于该债券的说法中,不正确的是()。
教育过程中班主任如何做好后进生的教育转化工作?
设连接两点A(0,1),B(1,0)的一条凸弧,P(x,y)为凸弧AB上的任意点(图6.5).已知凸弧与弦AP之间的面积为x3,求此凸弧的方程.
Nearlytwo-thirdsofbusinessesintheUKwanttorecruitstaffwithforeignlanguageskills.Frenchisstillthemosthighlypr
最新回复
(
0
)