首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业预测期财务杠杆系数为1.5,基期息税前利润为450万元,则基期实际利息费用为( )万元。
某企业预测期财务杠杆系数为1.5,基期息税前利润为450万元,则基期实际利息费用为( )万元。
admin
2015-08-16
39
问题
某企业预测期财务杠杆系数为1.5,基期息税前利润为450万元,则基期实际利息费用为( )万元。
选项
A、100
B、675
C、300
D、150
答案
D
解析
财务杠杆系数=基期息税前利润/(基期息税前利润-基期利息)
即:1.5=450/(450-基期利息)
基期利息=450-450/1.5=150(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XtT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知某投资项目的项目计算期是10年,资金于建设起点一次投入,当年完工并投产。经预计该项目包括建设期的静态投资回收期是4年,则按内部收益率确定的年金现值系数是()。
在全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,投产后每年净现金流量相等的条件下,为计算内部收益率IRR所求得年金现值系数的数值应等于该项目的()。
下列项目投资决策评价指标中,没有考虑资金时间价值的指标是()。
两种资产收益率之间协方差的绝对值越大,表示这两种资产收益率的关系越紧密。()
协方差与相关系数的正负相同,当二者为负值时,表示两种资产的收益率呈反方向变动。()
风险收益率可以表述为风险价值系数与标准离差率的乘积。()
某人年初存入银行一笔现金,从第三年年末起,每年取出1000元,至第六年年末全部取完,银行存款利率为10%。要求计算最初时一次存入银行的款项是多少?
某人在六年内分期付款购物,每年年初付款500元,银行利率为10%,该项分期付款购物相当于现在一次现金支付的购价为多少?
星海公司2005年12月31日的资产负债表如下表:该公司2005年度的销售收入为160000元,税后销售利润率为10%,其中60%净利润分配给投资者。现在还有剩余生产能力,预计200
随机试题
下列关于神经递质鉴定标准的叙述,正确的是()。
Therehebought______chocolateforhisdaughter,andthenhehad______beersinthebarnotfarfromtheschool.
男性,72岁。吸烟40余年,反复咳嗽,咳痰30年,活动后气短13年,出现双下肢水肿5年。超声心动图显示右心室肥厚,右心室流出道增宽。该患者出现肺源性心脏病最可能的病因是
关于骨盆的诊断下述哪项正确上述处理的指征为
A、苦楝皮B、牡丹皮C、厚朴D、苏木E、木瓜饮片折断面现层状裂隙,可层层剥离的药材为
一般认为,火灾的衰减阶段是从室内平均温度降至其峰值的()时算起。
保险费率的厘定要遵循一些原则,要求保险费率在短期内应该保持稳定,在长期内根据实际情况的变动进行调整的原则属于( )。
对职工个人以股份形式取得的企业量化资产,下列表述正确的有()。
企业员工薪酬制度的调整包括()。
设X1,X2,…,Xn是来自总体X的简单随机样本,X的概率密度为其中θ>0,试求θ的最大似然估计.
最新回复
(
0
)