问题
某独立矿山9月份经营情况如下:
(1)开采铜矿石50万吨,伴采铅锌矿石8万吨;
(2)销售铜矿石原矿5万吨,移送入选精矿铜矿石2.1万吨,选矿比为10%,该矿山铜矿石资源税税额为1.5元/吨;
(3)收购未税的铜矿石5万吨,开采地铜矿石的税额为1.2元/吨;
(4)销售铅锌矿石6万吨,铅锌矿税额为3元/吨。
根据上述资料回答下列问题:
选项
A、39
B、7.5
C、10.65
D、57
答案
D
解析
该矿山应纳的资源税=(5+2.1/10%)×1.5+3×6=57(万元)
