首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为B公司的母公司,2×21年至2×23年,A公司及其子公司发生的有关交易或事项如下: (1)经股东大会批准,A公司在2×21年1月1日实施一项股权激励计划,其主要内容为:A公司向其子公司B公司100名管理人员每人授予1万份现金股票增值权,行权
A公司为B公司的母公司,2×21年至2×23年,A公司及其子公司发生的有关交易或事项如下: (1)经股东大会批准,A公司在2×21年1月1日实施一项股权激励计划,其主要内容为:A公司向其子公司B公司100名管理人员每人授予1万份现金股票增值权,行权
admin
2022-03-11
27
问题
A公司为B公司的母公司,2×21年至2×23年,A公司及其子公司发生的有关交易或事项如下:
(1)经股东大会批准,A公司在2×21年1月1日实施一项股权激励计划,其主要内容为:A公司向其子公司B公司100名管理人员每人授予1万份现金股票增值权,行权条件为满足下列条件之一:B公司2×21年度实现的净利润较前1年增长7%;截至2×22年12月31日2个会计年度平均净利润增长率为8%;截至2×23年12月31日3个会计年度平均净利润增长率为9%。
从达到上述业绩条件的当年末起,每持有1份现金股票增值权可以从A公司获得相当于行权当日A公司股票每股市场价格的现金,行权期为3年。2×21年1月1日每份现金股票增值权的公允价值为10元。
(2)B公司2×21年度实现的净利润较前1年增长6%,本年度有2名管理人员离职。该年末。A公司预计B公司截至2×22年12月31日2个会计年度平均净利润增长率将达到8%,预计未来1年将有3名管理人员离职。
2×21年12月31日每份现金股票增值权的公允价值为12元。
(3)2×22年度,B公司有5名管理人员离职,实现的净利润较前1年增长8%,该年末A公司预计B公司截至2×23年12月31日3个会计年度平均净利润增长率将达到10%,预计未来1年将有9名管理人员离职。
2×22年12月31日每份现金股票增值权的公允价值仍为12元。
(4)2×23年10月20日,A公司经股东大会批准取消原授予B公司管理人员的股权激励计划,同时以现金补偿原授予现金股票增值权且尚未离职的B公司管理人员1100万元。2×23年初至取消股权激励计划前,B公司有1名管理人员离职。2×23年10月20日每份现金股票增值权公允价值为11元。
(5)假定不考虑税费和其他因素。
要求:
分别判断A公司和B公司对该股权激励计划的会计处理方法,同时编制2×21年末A公司和B公司有关股权激励计划实施的相关会计分录,并编制A公司合并财务报表中与该业务相关的抵销分录;说明该业务在合并财务报表中的会计处理;
选项
答案
A公司对该股权激励计划应按照现金结算的股份支付进行会计处理。 B公司对该股权激励计划应按照权益结算的股份支付进行会计处理。 2×21年,A公司的会计分录为: 借:长期股权投资 570 贷:应付职工薪酬 [(100-2-3)×1×12×1/2]570 B公司的会计分录为: 借:管理费用 475 贷:资本公积——其他资本公积 [(100-2-3)×1×10×1/2]475 合并财务报表抵销分录: 借:资本公积——其他资本公积 475 管理费用 95 贷:长期股权投资 570 在合并财务报表中体现的会计处理:应同时确认管理费用和应付职工薪酬570万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xufc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关收入确认的表述中,正确的有( )。
(2012年)下列各项关于对境外经营财务报表进行折算的表述中,正确的有()。
甲公司2×16年12月31日持有的下列资产、负债中,应当在2×16年12月31日资产负债表中作为流动性项目列报的有()。
某企业在筹建期间,发生人员工资20万元、注册登记费用5万元、办公费用10万元、在建工程借款利息支出30万元,其他利息净支出10万元(已扣除存款利息收入2万元)。该企业的开办费为( )万元。
某企业2012年12月31日结账后有关科目余额为:“材料采购”科目借方余额为300000元,“原材料”科目借方余额为1860000元,“周转材料”科目借方余额为1080000元,“库存商品”科目借方余额为1820000元,“委托代销商品”科目借方余额为28
2×16年1月1日,甲公司经股东大会批准与其高管人员签订股份支付协议,协议约定:等待期为2×16年1月1日起两年,两年期满相关高管人员仍在甲公司工作且每年净资产收益率不低于15%的,高管人员每人可无偿取得10万股甲公司股票。甲公司普通股,按董事会批准该股份
某企业本期以28万元的价格,转让出售以前年度接受捐赠酌设备一台。该设备的原价为30万元,已提折旧5万元。本期出售该设备影响当期损益的金额为( )万元。
国内甲公司的记账本位币为人民币,采用交易发生日的即期汇率折算外币业务。甲公司20×4年10月5日以每股4美元的价格购入B公司10万股股票作为交易性金融资产核算,当日汇率为1美元=6.16元人民币,款项已经支付,12月31日,B公司股票市价为每股4.2美元,
甲公司在2×17年进行了一系列投资和资本运作。(1)甲公司于2×17年3月2日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2×17年3月1日经评估确认的净资产为基础,甲公司定向增发本公司普通股股票给A公司,取得A公司持有的乙公司8
甲公司为我国境内注册的上市公司,其主要客户在我国境内。2×16年12月起,甲公司董事会聘请了长江会计师事务所为其常年财务顾问。2×17年12月31日,该事务所担任甲公司常年财务顾问的注册会计师王某收到甲公司财务总监张某的邮件,其内容如下:注册会计师王某:
随机试题
求过点(0,2,4)且与两平面x+2z=1和x-3y=2平行的直线方程.
可减轻甲状腺功能亢进症症状,但不能使甲状腺激素分泌释放减少的是()(1989年)
A.心室舒张末期压力增高B.动脉舒张压增高C.两者都有D.两者都无()(2000年)心率增快时
男性,65岁,发现高血压10余年,间歇发作心前区疼痛3年。经诊断为高血压病、冠心病。常规用倍他乐克治疗。昨日夜间,上厕所后,突感胸闷、气急,咳泡沫痰。查体:端坐体位,心率110次/分,双肺可闻及水泡音,双下肢无水肿。
患者,女,57岁。因失血过多突发昏厥,面色苍白,口唇无华,四肢震颤,自汗肢冷,目陷口张,呼吸微弱,舌质淡,脉芤或细数无力。治法宜首选
甲的父亲病重,为了治病,甲决定将自己家的房屋卖掉。遂对乙说我父亲病重,没有办法,这个房屋价值20万元,现在10万元卖给你吧。乙欣然同意。后甲后悔,诉至法院。下列陈述中正确的是()。
C热电厂为燃煤发电企业,位于南方某省港口,共有员工350人。C热电厂生产系统主要设备包括:蒸发量为220t/h高温高压燃煤锅炉8台、蒸发量为410t/h高温高压燃煤锅炉l台;60MW汽轮机组6台;各类变配电设备;阳离子交换树脂过滤床、阴离子交换树脂过
某土方工程,计划总工程量为4800m3,预算单价为580元/m3,计划6个月内均衡完成,开工后,实际单价为600元/m3,施工至第3个月底,累计实际完成工程量3000m3,若运用赢得值法分析,则至第3个月底的费用偏差为()万元。
甲乙双方签订合同后,乙方向甲方交付14万元的定金,之后甲方不按合同约定履行义务,则甲方应该返还乙方________费用。()
声誉危机管理需要技能、经验以及全面细致的危机管理规划,以便在危机情况下为商业银行提供保全甚至提高声誉的行动指南。声誉危机管理的主要内容包括()。
最新回复
(
0
)