首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
案例五:陈先生夫妇刚生下一子,计划为其上大学准备一笔教育金。现在大学每年学费和生活费需要3万元,年上涨率为10%;陈先生家庭年收入为15万元,年增长率为5%。陈先生现在拿出5万元作为教育金的启动资金,年投资回报率可以达到6%。 根据案例回答下列问题。 陈
案例五:陈先生夫妇刚生下一子,计划为其上大学准备一笔教育金。现在大学每年学费和生活费需要3万元,年上涨率为10%;陈先生家庭年收入为15万元,年增长率为5%。陈先生现在拿出5万元作为教育金的启动资金,年投资回报率可以达到6%。 根据案例回答下列问题。 陈
admin
2017-10-10
46
问题
案例五:陈先生夫妇刚生下一子,计划为其上大学准备一笔教育金。现在大学每年学费和生活费需要3万元,年上涨率为10%;陈先生家庭年收入为15万元,年增长率为5%。陈先生现在拿出5万元作为教育金的启动资金,年投资回报率可以达到6%。
根据案例回答下列问题。
陈先生的儿子上大学时,每年的生活费用会上涨为( )万元。
选项
A、16.68
B、16.75
C、17.93
D、18.27
答案
A
解析
N=18,I/YR=10,PV=一3,FV=16.68。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xwvr777K
本试题收录于:
助理理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
助理理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
()的说法是正确的。
根据个人所得税法,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为()。
市场上两只股票甲、乙。某天,股票甲上涨的概率为70%,股票乙上涨的概率为30%,两只股票同时上涨的概率为25%,则这一天两只股票至少有一只上涨的概率为()。
理财师建议小张在信用卡消费时,要在自己能够承受的范围内消费,以防成为“卡奴”,这反映了理财规划( )的原则。
张先生现在总资产800万元,则他适合( )产品。
关于单项资产风险的度量,下列说法不正确的是( )。
假设经过计算,两只股票收益率的协方差为16,而两只股票的标准差分别为5和4。则这两只股票收益率的相关性为( )。
以下关于支票的说法错误的是( )。
以下关于利率对一国的消费和储蓄影响说法错误的是( )。
文件文本制作完毕后,理财规划师应与客户联系确定交付方案的时间地点。以下有关理财规划师在整个会面过程中应注意的事项的说法不准确的是( )。
随机试题
全民教育
男,71岁。二型呼吸衰竭,血气分析显示呼吸性酸中毒,最佳的治疗措施是
某工程项目的招标投标活动中,发现投标人甲以低于成本的报价竞标。这里的成本应当以()为标准。
建筑物附着于以划拨方式取得的国有土地使用权之上,并将该建筑物与土地使用权一并设定抵押的,( )。
由于内部筹集一般不产生筹资费用,所以内部筹资的资本成本最低。()
甲、乙、丙三个国有企业共同投资设立某有限责任公司,设立了董事会和监事会。股东会通过的下列决议中,不符合公司法律制度规定的有()。
李娜说,作为一个科学家,她知道没有一个科学家喜欢朦胧诗,而绝大多数科学家都擅长逻辑思维。因此,至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维。以下哪项是对李娜的推理的最恰当评价?
对考生文件夹下Word.docx文档中的文字进行编辑、排版和保存,具体要求如下:设置表格所有框线为1磅蓝色(标准色)单实线,设置表格所有单元格上、下边距各为0.1厘米。
ItiscommonlybelievedintheUnitedStatesthatschooliswherepeoplegotogetaneducation.Nevertheless,ithasbeensaid
PurchasingInformation—PurchasingTicketsOnlineIt’seasy—andsafe—topurchaseticketsonwww.bso.org.Withacreditcarda
最新回复
(
0
)