首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×17年12月31日,A公司将一组资产划分为持有待售资产组,该组资产包含一条生产线、一栋厂房和一项土地使用权。生产线的原价为400万元.已计提折旧100万元:厂房的原价为1000万元,已计提折旧500万元;土地使用权的原价为700万元,已计提摊销350万
2×17年12月31日,A公司将一组资产划分为持有待售资产组,该组资产包含一条生产线、一栋厂房和一项土地使用权。生产线的原价为400万元.已计提折旧100万元:厂房的原价为1000万元,已计提折旧500万元;土地使用权的原价为700万元,已计提摊销350万
admin
2022-07-04
48
问题
2×17年12月31日,A公司将一组资产划分为持有待售资产组,该组资产包含一条生产线、一栋厂房和一项土地使用权。生产线的原价为400万元.已计提折旧100万元:厂房的原价为1000万元,已计提折旧500万元;土地使用权的原价为700万元,已计提摊销350万元。该组资产的售价850万元,相关处置费用为45万元。不考虑其他因素,则A公司在2×17年12月31日对该组资产中的生产线应计提的资产减值损失金额为( )万元。
选项
A、90
B、345
C、100
D、0
答案
A
解析
该处置组的账面价值=(400-100)+(1000-500)+(700-350)=1150(万元)公允价值减去出售费用后的净额=850-45=805(万元)该处置组应计提的资产减值损失=1150-805=345(万元)因此,该组资产中的生产线应计提的资产减值损失=345×(300/1150)=90(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xy5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
某企业对生产线进行扩建。该生产线原价为1000万元,已提折旧300万元。扩建生产线时发生扩建支出800万元,同时在扩建时处理废料发生变价收入50万元。该生产线新的原价应为()万元。
下列关于固定资产会计处理的表述中,正确的有()。
2×14年3月,甲公司购买了90套全新的公寓拟以优惠价格向职工出售,该公司共有90名职工,其中72名为直接生产人员,18名为公司总部管理人员。甲公司拟向直接生产人员出售的住房平均每套购买价为100万元,向直接生产人员出售的价格为每套80万元;拟向管理人员出
甲股份有限公司20×2年财务报告经董事会批准对外公布的日期为20×3年4月20日。实际对外公布的日期为20×3年4月25日,该公司20×3年1月1日至4月25日发生了下列事项:(1)1月10日被供应商乙公司起诉,要求甲公司对违反经济合同事项作出赔偿,金额
某公司对外转让一项土地使用权,取得的收入为900000元,土地使用权的账面价值为560000元,转让时以现金支付转让费30000元,支付税金45000元,此项业务在现金流量表中应()。
甲公司当期将一栋出租期满的办公楼予以出售。该办公楼的账面原价为1000万元,期末按公允价值计量,其持有期间公允价值累计净增加额为300万元,出售所得价款为1400万元。在不考虑其他因素的情况下,甲公司对该项出售交易应确认的收入为()万元。
A公司2003年1月5日销售给D企业一台大型设备。销售价款200万元。按合同规定,D企业于1月5日先支付价款的20%,其余价款分四次平均支付,于每年6月30日和12月31日支付。设备已发出,D企业已验收合格。该设备实际成本为120万元。A公司2003年应确
甲公司为上市公司,适用的所得税税率为25%,2016年度财务报告批准报出日为2017年4月30日,所得税汇算清缴于2017年5月30日完成。其他资料如下:甲公司2016年12月31日前因未履行合同被乙公司起诉,确认预计负债60万元并确认相关的递延所得税。2
A公司2015年发生下列有关经济业务:(1)出租无形资产取得租金收入100万元,无形资产摊销额20万元。(2)出租固定资产取得的租金收入110万元,固定资产折旧额30万元。(3)采用公允价值模式计量的投资性房地产取得租金收入120万元,产生公允价值变
随机试题
2个优先级相同的并发进程P1和P2,它们的执行过程如下所示,假设当前信号量s1=0,s2=0,当前的z=2,进程运行结束后,x、y和z的值分别为()。
后面的计算题也是通用此系数。某公司销售当月收回货款的60%,次月收回其余的40%;其他相关资料如下:(1)2016年1月31日的现金余额为40000元,尚未收回的货款为80000元。(2)2016年2月份预计销售收入为120000。(3)20
骶耻外径的距离是指( )
某药师欲制备含有毒剧药物的散剂,但药物的剂量仅为0.0005g,故应先制成
工程项目目标常用的控制方法中,用来寻找影响工程质量主要因素的一种有效工具是()。
背景资料:某承包人承接了一座大桥工程,该桥采用的桩基础,桩长约25~32m;桥住处地层均为天然砂砾,地下水位在原地面下约1.5m处。其桩基主要施工过程如下。平整场地、用水准仪进行桩位放样、埋设钢护筒、选用正循环回旋钻机作为成孔钻机,终孔
下列各项中,属于会计职业道德中“客观公正”基本要求的有()。
甲公司一车间生产的半产品用途广泛,下列用途中,应作为销售交纳增值税的有()。
边防治安工作主要是维护边境地区的治安秩序,保护国界安全的不可侵犯性。()
根据以下资料,回答下列问题。在2008年8月8日至24日奥运会期间,北京市的空气质量不仅天天达标,而且有10天达到一级,全面兑现了对奥运会空气质量的承诺。下图是2008年1一8月北京市大气质量检测情况,图中一、二、三、四级是空气质量等级,一级空气质量最好
最新回复
(
0
)