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某奶制品加工企业系增值税一般纳税人,2013年10月,从牧民手中购入鲜奶一批,年末因管理不善导致库存的鲜奶变质(适用的增值税税率为13%),账面成本10440元,保险公司审理后同意赔付5000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在企业所得税前可扣除的
某奶制品加工企业系增值税一般纳税人,2013年10月,从牧民手中购入鲜奶一批,年末因管理不善导致库存的鲜奶变质(适用的增值税税率为13%),账面成本10440元,保险公司审理后同意赔付5000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在企业所得税前可扣除的
admin
2014-01-25
60
问题
某奶制品加工企业系增值税一般纳税人,2013年10月,从牧民手中购入鲜奶一批,年末因管理不善导致库存的鲜奶变质(适用的增值税税率为13%),账面成本10440元,保险公司审理后同意赔付5000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在企业所得税前可扣除的损失金额为( )元。
选项
A、8000
B、7000
C、13597.2
D、13800
答案
B
解析
不得从销项税额中抵扣的进项税额.应视同企业财产损失。准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。 不得抵扣的进项税=[10440/(1—13%)]×13%=1560(元) 在所得税前可扣除的损失金额=10440+1560—5000=7000(元)
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税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
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