首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2017年度的利润总额为910万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为200万元,实际发生的业务招待费为300万元,企业所得税税率为25%。该企业2017年应交的所得税为( )万元。
某企业2017年度的利润总额为910万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为200万元,实际发生的业务招待费为300万元,企业所得税税率为25%。该企业2017年应交的所得税为( )万元。
admin
2018-09-18
45
问题
某企业2017年度的利润总额为910万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为200万元,实际发生的业务招待费为300万元,企业所得税税率为25%。该企业2017年应交的所得税为( )万元。
选项
A、225
B、250
C、222.5
D、275
答案
B
解析
本题考核所得税费用的计算。企业的应纳税所得额=910-104-(300—200)=1000(万元),应交所得税=1000×25%=250(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xyr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业2015年3月销售商品结转的成本为100万元,销售费用17.8万元,管理费用26.8万元,增值税18万元,消费税15万元,营业税10万元,适用的城市维护建设税税率和教育费附加税率分别为7%和3%。假定不考虑其他因素,该企业2015年3月应计入成本费用
甲公司是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。销售商品、材料的价款中均不包含增值税,其成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。2015年1月至11月实现主营业务收入1500万元,主营业务成本1000万元,其他业务收入500万元,其他业务
企业支付的税收滞纳金、罚金、罚款均反映在营业外支出中,会减少企业的营业利润。()
下列各项中,应该确认为营业外支出的有()。
下列各项中,属于企业利得的有()。
甲公司2015年10月发生如下交易事项:销售商品结转的成本为100万元,出售原材料结转的成本为60万元,发生管理费用30万元,营业税金及附加20万元,罚款支出8万元,则甲公司2015年10月发生的支出中属于费用部分的金额为()万元。
甲公司2015年10月发生如下交易事项:销售商品收到价款100万元,出售原材料收到价款60万元,出售固定资产的净收益30万元,取得与收益相关的政府补助15万元,则甲公司2015年10月应计入营业收入的金额为()万元。
A公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2015年A公司发生如下交易或事项:(1)1月5日,向乙公司销售商品一批,商品售价为1000
A公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2015年A公司发生如下交易或事项:(1)1月5日,向乙公司销售商品一批,商品售价为1000
企业在发生商品退回时,即使发出商品未确认收入,也会影响当期损益。()
随机试题
美国战略学家安索夫曾根据变化的速度和深度将环境的风险度划分为五类,其中,环境容易急速质变的企业类型是【】
固定痛的临床意义是()
29岁妇女原发不孕5年,进行性痛经。妇科检查:子宫大小正常,后位,活动差,后壁可触及2个黄豆粒大小痛性结节,左侧附件区可触及3cm大小的囊性包块,不活动,有触痛,右附件区增厚。
甲公司与乙公司签订代销机器设备的合同。合同约定,乙公司代理销售甲公司生产的设备,每台8000元。甲公司除按季度支付给乙公司一定的报酬之外,还将根据该设备的销售量给予乙公司一定比例的提成。则下列说法中正确的是:()
假设ABC会计师事务所于2013年12月1日开始接受委托,已经连续5年对甲公司财务报表进行了审计,双方约定2018年3月18日对2017年度的财务报表出具审计报告并且决定在2018年9月15日后双方终止一切业务关系。ABC会计师事务所在审计甲公司财务报表时
“全光通信”是一种无须进行任何光电变换的全新光波通信。在全光通信系统中,图像和话音信息直接变换为光信号,并在传输媒体中传输。在摄像光学系统、光纤系统和接收光放大系统组成的全光通信系统中,由于不要求光电变换,所以没有任何电子元件,信号失真小,能够在100℃以
一根绳子在一圆柱上从一端到另一端刚好均匀绕了4圈,圆柱底面周长为4米,圆柱高为12米,则绳子长为?
ThestaggeringvarietyoffreestuffavailableontheInternetsometimesseemstohaverepealedthefirstlawofeconomics:Ther
Playistheprincipalbusinessofchildhood,andmoreandmoreinrecentyearsresearchhasshownthegreatimportanceofplayi
Spendingtimeinabookshop______.Accordingtotheauthor,filebestwaytoescapetherealitiesofeverydaylifeis______.
最新回复
(
0
)