问题
乙公司替朱某代持限售股,2019年3月将限售股出售,取得转让收入1 000万元,相关限售股成本无从考证;所得款项已经通过乙公司转付给朱某,此项交易,乙公司和朱某一共应该缴纳的所得税为( )万元。(乙公司系高新技术企业)
选项
A、220.5
B、212.5
C、127.5
D、176.5
答案
C
解析
不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。企业完成纳税义务后的限售股转让收入余额转交给实际所有人时不再纳税。应缴纳所得税=1 000×(1-15%)×15%=127.5(万元)。
