首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟进行股票投资、计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。已知三种股票的β系数为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比例为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.6%。同期市场上所有股票的平均收益率为10
某公司拟进行股票投资、计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。已知三种股票的β系数为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比例为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.6%。同期市场上所有股票的平均收益率为10
admin
2019-07-14
43
问题
某公司拟进行股票投资、计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲、乙两种投资组合。已知三种股票的β系数为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比例为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.6%。同期市场上所有股票的平均收益率为10%,无风险收益率为6%。
要求:
按照资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。
选项
答案
A股票的必要收益率=6%+1.5×(10%一6%)=12%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XzP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。甲方案的现金净流量为:NCF0=-1000万元,NCF1=0万元,NCF2~6=250万元。乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时
某公司下设A、B两个投资中心,有关资料见下表:现有一个追加投资的方案可供选择:若A中心追加投资1500000元营业资产,每年将增加120000元营业利润。假定资产供应有保证,剩余资金无法用于其他方面,暂不考虑剩余资金的机会成本。要求:计算追加投资
A公司是一家零售商,正在编制8月份的预算,有关资料如下:(1)预计的2016年7月31日资产负债表如下(单位:万元):(2)销售收入预计:2016年7月份200万元,8月份220万元,9月份230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收
A公司是一家零售商,正在编制8月份的预算,有关资料如下:(1)预计的2016年7月31日资产负债表如下(单位:万元):(2)销售收入预计:2016年7月份200万元,8月份220万元,9月份230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收
企业采取集权与分权相结合型财务管理体制时通常实施集中的权利有()。
企业采用贴现法从银行贷入一笔款项,年利率8%,银行要求的补偿性余额为10%,则该项贷款的实际利率是()。
(2015年)业绩股票激励模式只对业绩目标进行考核,而不要求股价的上涨,因而比较适合业绩稳定的上市公司。()
(2013年)股份有限公司赋予激励对象在未来某一特定日期内,以预先确定的价格和条件购买公司一定数量股份的选择权,这种股权激励模式是()。
(2015年)确定股东是否有权领取本期股利的截止日期是()。
随机试题
根据五行生克乘侮规律来推断病情,病情较深重的有:
人的本质()。
Theatmosphereandoceansarenottheonlypartsoftheenvironmentbeingdamaged.Rainforestsarebeingquicklydestroyedasw
男性,52岁,右上腹痛已半年,近半个月出现黄疸、体重下降、食欲减退。既往患胆囊结石已5年。检查:巩膜及全身皮肤黄染,右上腹扪及约6cm×6cm肿块,无移动性浊音。BUS显示胆囊部位有一实质性占位病变,并可见强光团及声影。此病人可能的诊断是
有关我国幼儿教育的性质,错误的描述是()。
坚持集体教育就不能考虑个人情况。()
关于DNA聚合酶作用的叙述有
A、 B、 C、 D、 C
某项目为了修正一个错误而进行了修改。错误修改后,还需要进行_____________以发现这一修改是否引起原本正确运行的代码出错。
SQL语言是具有()的功能。
最新回复
(
0
)