首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,前一期已核销的实际分配率为30%,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2017年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购
某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,前一期已核销的实际分配率为30%,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2017年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购
admin
2018-12-29
39
问题
某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,前一期已核销的实际分配率为30%,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2017年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月的增值税免抵税额为( )万元。
选项
A、17.12
B、1.99
C、2.52
D、0
答案
B
解析
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额×(出口货物征税率—出口货物退税率)=210×30%×(17%—13%)=2.52(万元)。
免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(17%—13%)—2.52=5.88(万元)。
当期应纳税额=100×17%—(34—5.88)—6= —17.12(万元)。
免抵退税额抵减额=210×30%×13%=8.19(万元)。
出口货物免抵退税额=210×13%—8.19=19.11(万元)。
因为17.12<19.11,当期应退税17.12万元。免抵税额=19.11—17.12=1.99(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XzWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
纳税人的权利主要有()。
某市一家小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年度当年相关经营情况如下:(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;
2.某外商投资企业,2007年1月注册成立,当年亏损100万元,2008年亏损400万元,2009年亏损150万元,2010年经营所得200万元,2011年经营所得400万元。2012年该企业销售收入8000万元,销售成本3500万元,营业税金及附加6
下列关于税法原则的表述中,正确的有()。(2010年)
根据我国企业所得税的有关规定,A企业无形资产的摊销期限最低为()年。
下列关于企业所得税纳税申报,表述正确的有()。
下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有()。
A公司是一家国有制药企业,为增值税一般纳税人,2001年度已纳企业所得税300万元,实际发生的技术开发费为10万元。2002年度销售收入为8200万元,无销售折扣与折让,相关成本费用支出为7000万元(不含捐赠支出),企业所得税税率为33%,企业按照会
房地产开发企业在代建工程、提供劳务过程中节省的下脚材料,按合同规定归房地产开发企业的,应按市场价格确认企业所得税的应税收入。()(2004年)
所谓实质性加工标准,是经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国。其中的“实质性加工”,是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变;或者加工增值部分所占新产品总值的比例已
随机试题
慢性支气管炎并发肺气肿的早期病理生理改变是
A.包煎B.先煎C.后下D.另煎E.冲服带有绒毛类药入汤剂宜采用的煎服方法是
药品的长期稳定性试验至少需要观察
A.美托洛尔B.呋塞米C.卡托普利D.氨氯地平E.可乐定属于中枢性降压药的是
患者跌打损伤后,瘀血留于胁下,痛不可忍。治疗应选用
使尿量明显增多的方法有()。
下列房屋中,可以设定抵押权的是()。
在下列各项中,能够增加普通股股票发行在外的股数,但不改变公司资本结构的行为是()。
由于近期的干旱和高温,导致海湾盐度增加,引起了许多鱼的死亡。虾虽然可以适应高盐度,但盐度高也给养虾场带来了不幸。以下哪项如果为真,能够提供解释以上现象的原因?
过抛物线y2=2px(p>0)的焦点F作直线交抛物线于A,B两点.O为抛物线的顶点,则△ABO是一个[].
最新回复
(
0
)