甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税均采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司和乙公司有关资料如下: (1) 甲公司2007年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于

admin2014-02-25  25

问题 甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税均采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司和乙公司有关资料如下:
   (1) 甲公司2007年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付应于2007年12月31日前支付的应付账款。经双方协商,于2008年1月2日进行债务重组,乙公司用于抵债资产的公允价值和账面价值如下:

   甲公司减免扣除上述资产抵偿债务后剩余债务的60%,其余债务延期2年,每年按2%收取利息,利息于年末按年收取,实际利率为2%。债务到期日为2009年12月31日。
   (2) 甲公司取得的上述可供出售金融资产仍作为可供出售金融资产核算,2008年6月30日其公允价值为795万元,2008年12月31日其公允价值为700万元(跌幅较大),2009年1月10日,甲公司将该可供出售金融资产对外出售,收到款项710万元存入银行。
   (3) 甲公司取得的土地使用权按50年、采用直线法摊销。假定税法摊销的年限及方法与会计规定相同。
   (4) 2008年10月20日,甲公司将上述土地对外出租作为投资性房地产,并采用公允价值模式进行后续计量,租赁期开始日的公允价值为6000万元。合同规定每季度租金为100万元,于每季度末收取。
   (5) 2008年12月31日,收到第一笔租金100万元,同日,上述投资性房地产的公允价值为 6100万元。
   (6) 甲公司取得的库存商品仍作为库存商品核算。
   假定:
   (1) 除特别说明外,不考虑增值税以外其他税费的影响。
   (2) 甲公司和乙公司每年6月30日和12月31日对外提供财务报告。
   要求:
计算2008年12月31日投资性房地产的账面价值、计税基础和产生的暂时性差异,编制确认递延所得税的会计分录。
   (答案中的金额单位用万元表示)

选项

答案投资性房地产的账面价值为6100万元。 投资性房地产的计税基础=5000-5000÷50=4900(万元)。 产生应纳税暂时性差异=6100-4900=1200(万元)。 应确认递延所得税负债=1200×25%=300(万元)。 递延所得税负债对应资本公积的金额=1075×25%=268.75(万元)。 递延所得税负债对应所得税费用的金额=[100-(-5000÷50×3/12)]×25%=31.25(万元)。 或:递延所得税负债对应所得税费用的金额=300-268.75=31.25(万元)。 借:资本公积-其他资本公积 268.75 所得税费用 31.25 贷:递延所得税负债 300

解析
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