问题
某企业2014年度利润总额80万元,通过公益性社会团体向某灾区捐赠2万元,直接向某学校捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除捐赠支出( )万元。
选项
A、2
B、5
C、7
D、9.6
答案
A
解析
(1)该企业公益性捐赠支出税前扣除限额=80×12%=9.6(万元),实际捐赠支出2万元没有超过该限额,可以全额扣除;(2)该企业直接向某学校的捐款5万元不能在税前扣除。
