首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
有白、黄、粉三种颜色的三个宠物小屋。小花猫咪咪钻进了其中一个小屋。小兰问咪咪究竟在哪儿。 奶奶说:“咪咪在白色小屋里。” 爸爸说:“咪咪不在黄色小屋里。” 妈妈说:“咪咪不在白色小屋里。” 如果三个人说的话只有一句是真的,以下哪项为真?
有白、黄、粉三种颜色的三个宠物小屋。小花猫咪咪钻进了其中一个小屋。小兰问咪咪究竟在哪儿。 奶奶说:“咪咪在白色小屋里。” 爸爸说:“咪咪不在黄色小屋里。” 妈妈说:“咪咪不在白色小屋里。” 如果三个人说的话只有一句是真的,以下哪项为真?
admin
2021-09-23
38
问题
有白、黄、粉三种颜色的三个宠物小屋。小花猫咪咪钻进了其中一个小屋。小兰问咪咪究竟在哪儿。
奶奶说:“咪咪在白色小屋里。”
爸爸说:“咪咪不在黄色小屋里。”
妈妈说:“咪咪不在白色小屋里。”
如果三个人说的话只有一句是真的,以下哪项为真?
选项
A、咪咪在白色小屋里。
B、咪咪在黄色小屋里。
C、咪咪在粉色小屋里。
D、三个宠物小屋都是空的。
E、咪咪不在黄色小屋里。
答案
B
解析
确定矛盾:奶奶和妈妈的话互相矛盾,必然为一真一假。绕开矛盾:由于三人只有一句真话,所以,爸爸的话必为假话。推出结论:爸爸的话为假,得出,咪咪在黄色小屋里。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y24a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
[2015年第37题]10月6日晚上,张强要么去电影院看了电影,要么拜访了他的朋友秦玲,如果那天晚上张强开车回家,他就没去电影院看电影。只有张强事先与秦玲约定,张强才能去拜访她。事实上,张强不可能事先与秦玲约定。根据以上陈述.可以得出以下哪项?
有一项实验的内容是:受试者被要求从一大堆抽象的图样中识别出一个样式,然后选择另一种图样来完善这个样式。实验的结果令人吃惊,在实验中表现最出色的受试者正是那些脑神经细胞耗能最少的人。如果以下哪项为真,最能对上述陈述中表面上的矛盾现象做出解释?
某小岛上住着两个有趣的民族,一个是说谎族,他们只说谎话;另一个是诚实族,他们全说实话。一天,一位外地旅行者来到岛上,偶遇岛上的两个居民甲和乙。旅行者问甲:“你是诚实族的人吗?”甲做了回答。旅行者没有听清楚甲的话,于是又问乙说:“他是怎么回答的?”乙说:“他
一个孩子对他的父亲说:“我从来没说过谎。如果我曾经说过谎,那么我现在不说了。如果我现在还在说谎的话,那也是事出有因,不得已而为之。”以下哪项与上述议论在表述方式上最为类似?
某单位进行年终考评,经过民主投票,确定了甲、乙、丙、丁、戊五人作为一等奖的候选人。在五进四的选拔中,需要综合考虑如下三个因素:丙、丁至少有一人人选;如果戊入选,那么甲、乙也入选;甲、乙、丁三人至多有两人入选。根据以上陈述,可以得出没有进四的是谁?
在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了:
左撇子的人比右撇子的人更容易患某些免疫失调症,例如过敏。然而,左撇子也有优于右撇子的地方,例如,左撇子更擅长于由右脑半球执行的工作。而人的数学推理的工作一般是由右脑半球执行的。根据上述断定,能推出以下哪项结论?Ⅰ.患有过敏或其他免疫失调
甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:(1)乙的成绩比丙好,但不如甲;(2)丁的成绩不如甲和丙;(3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。由此。可以确定
某研究人员发现,按体重比例来看,儿童比成人吸收的糖类多,儿童比成人运动得更多。于是他得出结论,糖类的吸收和不同程度的运动所需要的热量是成正比的。以下哪项如果是真的,最能构成对上述观点的质疑?
某班共有40人,其中喜欢打乒乓球、篮球、排球的学生分别为35,33,32人,问这三项运动都喜欢的学生至少有()人。
随机试题
患者,男,40岁。劳力性呼吸困难,胸闷、乏力、心悸,气短,少尿,下肢水肿2年余,1周前咽痛、咳嗽、咳黄痰后呼吸困难加重,夜间不能平卧,超声心动图示,左右心室扩张,弥漫性运动不良,左心室射血分数28%。既往无任何特殊病史。问题4:治疗时不应采用的药物
A、0.5mlB、2mlC、4mlD、1~1.5mlE、3mlD
小儿肥胖症的正确饮食结构
合同变更,即双方当事人依法对合同的内容进行修改的时段应是在()。
钢筋混凝土构件的主要钢筋通常应布置在构件的()。
合同生效的条件不包括()。
在扶贫过程中大量新兴企业成立,但必须要先获得政府部门审批才能运营,在政府审批过程中涉及很多部门。程序复杂、繁琐,领导要你去调查一下情况,你将怎么做?
已知A,B是三阶方阵,A≠O,AB=O.证明:B不可逆.
在电子邮件系统中,OutlookExpress是______。A.邮件客户端B.邮件服务器C.邮件传输代理D.邮件协议
计算机的系统总线是计算机各部件间传递信息的公共通道,它分为()。
最新回复
(
0
)