首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)的规定,在初步设计时,估算该桩基础的单桩竖向承载力特征值只Ra(kN)并指出其值最接近于下列( )项数值。 假定钢筋混凝土柱传至承台顶面处的标准组合值为竖向力Fk=1400kN,力矩Mk=160k
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)的规定,在初步设计时,估算该桩基础的单桩竖向承载力特征值只Ra(kN)并指出其值最接近于下列( )项数值。 假定钢筋混凝土柱传至承台顶面处的标准组合值为竖向力Fk=1400kN,力矩Mk=160k
admin
2009-03-08
52
问题
按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)的规定,在初步设计时,估算该桩基础的单桩竖向承载力特征值只R
a
(kN)并指出其值最接近于下列( )项数值。
假定钢筋混凝土柱传至承台顶面处的标准组合值为竖向力F
k
=1400kN,力矩M
k
=160kN·m,水平力H
k
=45kN;承台自重及承台上土自重标准值G
k
=87.34kN。在上述一组力的作用下,试问,桩1桩顶竖向力Q
k
(kN),最接近于下列( )项数值。
选项
A、590
B、610
C、620
D、640
答案
D
解析
根据《地基规范》第8.5.3条公式进行计算:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y5Yf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
(2008年)两拉杆的材料和所受拉力都相同,且均处在弹性范围内,若两杆长度相等,横截面面积A1>A2,则()。
(2005年)一定质量的理想气体,在温度不变的条件下,当压强降低时,分子的平均碰撞次数和平均自由程的变化情况是()。
(2007年)矩形截面杆的截面宽度沿杆长不变,杆的中段高度为2a,左、右段高度为3a,在图5—57所示三角形分布荷载作用下,杆的截面m-m和截面,n-n分别发生()。
(2009年)已知氯电极的标准电极电势为1.358V,当氯离子浓度为0.1mol/L,氯气浓度为0.1×100kPa时,该电极的电极电势为()V。
(2007年)在一定条件下,已建立平衡的某可逆反应,当改变反应条件使化学平衡向正反应方向移动时,下列有关叙述肯定不正确的是()。
(2006年)对一维渐变渗流,完全潜水井的含水层厚度H为8m,井的半径r0为0.2m,抽水时井的涌水量Q为0.03m3/s,井中水深h为5m,若取影响半径R=400m,计算渗流系数k为()m/s。
(2007年)层流沿程阻力系数λ()。
(2007年)用完全潜水井进行抽水实验计算渗透系数k,两位工程师各按一种经验公式选取影响半径R,分别为R1=3000r0,R2=2000r0,其他条件相同,则计算结果k1/k2为()。
(2007年)三角形物块沿水平地面运动的加速度为a,方向如图4—72所示。物块倾斜角为α。重W的小球在斜面上用细绳拉住,绳另端固定在斜面上。设物块运动中绳不松软,则小球对斜面的压力FN的大小为()。
在水平不透水层上修建有一条长l=1000m的集水廊道,如图6—6—2所示。已知含水层的厚度H=8.0m,排水后,廊道内水深降至为h=3.6m,集水廊道的影响范围L=800m,渗透系数k=0.004m/s,则廊道的总排水量为()L/s。
随机试题
下列胸部后前位评价点的组合,错误的是
呕吐的病机是反胃的病机是
急性肾小管坏死的正确处理原则是
患者,女,22岁,已婚。妊娠6个半月。面目四肢浮肿,皮薄光亮。按之没指,纳呆便溏。舌质胖嫩苔薄腻,脉滑缓无力。治疗应首选
法洛四联症对病理生理影响最大的是
按照风险因素对项目影响程度和风险发生的可能性大小进行划分,风险程度等级分为()。
()是指工程量清单中除暂列金额和计日工作以外的全部项目。
承运人签发预借提单属于欺骗性质行为。()
“人心不同,各如其面”这句俗语为人格的()特点做出了最好的诠释。
()被誉为“课程评价之父”。(济南高新)
最新回复
(
0
)