2011年度,某企业财务资料显示,2011年开具增值税专用发票取得收入3 000万元,另外从事运输服务,收入260万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1 800万元,期间费用为400万元,营业外支出200(其中120万为公益性捐赠支出),上年度企业自行

admin2017-11-20  2

问题 2011年度,某企业财务资料显示,2011年开具增值税专用发票取得收入3 000万元,另外从事运输服务,收入260万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1 800万元,期间费用为400万元,营业外支出200(其中120万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为(    )万元。

选项 A、97.2
B、103.2
C、99.6
D、120

答案B

解析 企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。
该企业2011年会计利润=3 000+260—1800—400一200=860(万元)
捐赠扣除限额=860×12%=103.2(万元)
