问题
某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月有关经营业务如下:
(1)2日,向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款500万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用10万元,取得运输公司开具的运输发票,烟叶当期验收入库。
(2)3日,领用自产烟丝一批,生产A牌卷烟600标准箱。
(3)5月,从国外进口乙类卷烟400标准箱,支付境外成交价折合人民币260万元、到达我国海关前的运输费用10万元、保险费用5万元(本部分内容根据现行规定进行了改编)。
(4)16日,销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。
(5)25日,销售进口乙类卷烟380标准箱,取得不含税销售收入720万元。
(6)27日,购进税控收款机一批,取得增值税专用发票注明价款10万元、增值税1.7万元;外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.17万元。
(7)30日,盘点发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。(其他相关资料:卷烟的进口关税税率为20%;乙类卷烟消费税税率为36%加0.003元/支.每箱定额税率为150元;相关票据已通过主管税务机关认证。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)外购烟叶可以抵扣的进项税额。
(2)进口卷烟应缴纳的关税。
(3)进口卷烟应缴纳的增值税。
(4)直接销售和视同销售卷烟的增值税销项税额。
(5)购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额。
(6)损失烟丝应转出的进项税额。
(7)企业6月份国内销售应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)外购烟叶属于外购农产品,可以按照买价、价外补贴和烟叶税三者之和乘以13%的税率予以抵扣。其中价外补贴为烟叶收购金额的10%,烟叶税税率为20%;运费可以按照7%的税率予以扣除。所以,外购烟叶可以抵扣的进项税额=500×(1+10%)×(1+20%)×13%+10×7%=86.5(万元)。 (2)关税的组成计税价格=260+10+5=275(万元)。进口卷烟应缴纳的关税=275×20%=55(万元)。 (3)卷烟属于从价从量复合征收消费税的产品,因此,进口卷烟增值税组成计税价格:(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1一消费税税率)=(275+55+150×400÷10000)÷(1—36%)=525(万元)。进口卷烟应缴纳的增值税=组成计税价格×税率=525×17%=89.25(万元)。 (4)直接销售包括业务(4)和业务(5)的内容,将自产卷烟用于职工福利属于视同销售行为。所以,直接销售和视同销售卷烟的增值税销售项税额=(300+10)×1.35×17%+720×17%=193.55(万元)。 (5)购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额=1.7+0.17=1.87(万元)。 (6)由于烟丝和运费可扣除进项的适用税率不同,所以在计算进项税额转出时应分别计算。损失烟丝应转出的进项税额=(15—0.93)×17%+0.93÷(1—7%)×7%=2.46(万元)。 (7)企业6月份国内销售应缴纳的增值税=193.55一(86.5+89.25+1.87—2.46)=18.39(元)。
解析
