首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份有限公司于20×8年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为200万元,票面年利率为5%,实际利率为6%,发行价格为194.65万元。按实际利率法确认利息费用。该债券20×9年度确认的利息费用为( )万元。
某股份有限公司于20×8年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为200万元,票面年利率为5%,实际利率为6%,发行价格为194.65万元。按实际利率法确认利息费用。该债券20×9年度确认的利息费用为( )万元。
admin
2013-02-02
39
问题
某股份有限公司于20×8年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为200万元,票面年利率为5%,实际利率为6%,发行价格为194.65万元。按实际利率法确认利息费用。该债券20×9年度确认的利息费用为( )万元。
选项
A、11.78
B、12
C、10
D、11.68
答案
A
解析
该债券20×8年度确认的利息费用=194.65×6%=11.68万元,20×9年1月1日应付债券的账面余额=194.65+(11.68-200×5%)=196.33万元,20×9年度确认的利息费用=196.33×6%=11.78万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y890777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
政府预算草案编制完成以后,只有经过()审查和批准后,才能成为政府预算,才能成为具有法律意义的文件。
工业产品是类似的,但不是同质的,大多数工业产品的市场是不完全竞争的,生产企业的规模需要达到一定的程度才能实现规模效益。这是( )理论的观点。
按财政资金使用的最终结果分类,财政支出可分为()。
提高存款准备金率对货币供求的影响是()。
企业宏观市场营销环境中,()的变化对企业经营活动和营销决策的影响更为显著和直接。
关于税收要素的说法,正确的是()。
为未来的行为制定多种可供选择的方案,并决定采用某种方案的过程称为()。
财政政策的手段有()。
在工作开始之前,对工作中可能产生的偏差或问题进行预测,事前采取防范措施,以防止问题的出现,这种控制方式称为()。
管理控制的基本步骤不可能是()。
随机试题
TwooldgentlemenlivedinaquietstreetinParis.Theywerefriendsandneighbors,andtheyoftenwentforawalktogetherin
A.葡萄球菌B.大肠埃希菌C.铜绿假单胞菌D.变形杆菌E.溶血性链球菌原发性腹膜炎的病原菌是
肺的宣发,主要向上、向外、升宣、发散的物质是
中央人民政府对特别行政区的权力包括()。
ABC会计师事务所的C注册会计师负责对Z公司20×9年度财务报表进行审计。在审计银行存款时,C注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。Z公司某银行账户的银行对账单余额为785000元,在审查z公司编制的该账户银行存款余额调节表时,C注册会计师
生产仓储、消费仓储、流通仓储一般都以库存的形式存在。
1903年,美国心理学家_____出版了《教育心理学》,这是西方第一本以“教育心理学”命名的专著。【】
__________是17世纪意大利巴洛克风格中最著名的艺术家。
买卖合同不属于()。
《至尊法案》
最新回复
(
0
)