问题
某县城的一个酒厂主要生产白酒,2011年度生产经营情况为:(1)销售白酒50万斤,取得销售产品的价税合计收入额790万元,运输产品收取的运费29万元。(2)外购原料取得增值税专用发票注明价款300万元,从农民手中收购粮食收购价为100万元。(3)应扣除产品销售成本280万元。(4)发生产品销售费用60万元,其中,含白酒的广告费用50万元。(5)发生管理费用80万元,含招待费10万元。(6)发生财务费用30万元,含逾期归还银行贷款的罚息3万元。(7)发生营业外支出14万元,其中,通过当地政府向农村义务教育捐款lO万元,缴纳税收滞纳金4万元。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算该酒厂2011年度应缴纳的增值税。
选项
答案
计算该酒厂2011年度应缴纳的增值税:应纳增值税=(790+29)/(1+17%)×17%一(300×17%+100×13%)=55(万元)
解析
