首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部
2017年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部
admin
2019-09-19
33
问题
2017年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。
已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
要求:根据以上资料,分析回答下列小题。
该企业销售写字楼应缴纳的土地增值税额为( )万元。
选项
A、285.15
B、286.5
C、633.15
D、634.5
答案
A
解析
转让房地产的增值额=9000-8049.5=950.5(万元),增值额与扣除项目金额的比率=950.5÷8049.5=11.8 l%,适用税率30%,应纳土地增值税税额=950.5×30%=285.15(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y8a0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
出租车公司发生的下列业务中,按照交通运输服务缴纳增值税的有()。
独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照被收购入所在地税务机关核定应税产品税额标准,代扣代缴资源税。()
车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人可以申请退还车辆购置税,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减20%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。()
甲企业是增值税一般纳税人,本月向乙摩托车厂订购摩托车10辆,每辆含增值税售价为10000元,另支付改装费共计30000元。已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。
纳税人提供有形动产租赁服务,采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为()。
某企业为增值税一般纳税人,2016年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知
在竞业限制期限内,用人单位请求解除竞业限制协议时,人民法院应予支持。在解除竞业限制协议时,劳动者请求用人单位额外支付劳动者3个月的竞业限制经济补偿的,人民法院不予支持。()
2016年11月初,某公司向全体员工发出通知:“为了保障员工双11不被剁手、避免额外支出导致家庭不和谐、防止各大电商对员工的经济血洗,经公司管理层研究决定,本应于本月10日发放的工资延迟至12月底发放。”该公司的做法有利于员工权益保护,符合劳动合同法律制度
纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时,开始缴纳城镇土地使用税。()
随机试题
椎骨之间相连可分为椎体间连结和椎弓间连结。()
仔细阅读下列源代码,按要求完成后面的各题。<html><head><title>计算机组成原理全真模拟试卷</title><head><body><h1>计算机组成原理自学考试大纲<h1><h2>第一章总论<h2>
下列关于厂房平面布置的说法中,正确的是()
以前的科学发现大都是偶然结果,并非是研究者有意识追寻的。但现在的科学研究由于其高成本,不得不依赖于各种资助。而资助者感兴趣的是所资助项目的经济效益,这使得研究者没法顾及任何与被资助项目不直接相关的东西。因此,在目前的科学发现中,偶然性因素不可能再发挥以前那
下列关于单位犯罪的表述正确的是()。
根据上述说明和实体-联系图,得到该住房管理系统的关系模式如下所示,请补充住宿关系。房间(房间号,收费标准,床位数目)客人(身份证号,姓名,性别,出生日期,地址)住宿((1),入住日期,退房日期,预付款额)请给出问题1中住宿关系的
「沈黙は金」と言うが、然ってさえいればいい()。
Thewritingofahistoricalsynthesisinvolvesintegratingthematerialsavailabletothehistorianintoacomprehensiblewhole.
WhatproblemattheofficeareCathyandStandiscussing?
AmongthecriticismsoftheObamaadministration’sbankrescueproposalisthatthegovernmentwillprovideupto$1trillionin
最新回复
(
0
)