首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下: 小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。 小钱:我看甲进入决赛没有问题。 小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。 小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛
欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下: 小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。 小钱:我看甲进入决赛没有问题。 小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。 小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛
admin
2023-02-23
16
问题
欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:
小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。
小钱:我看甲进入决赛没有问题。
小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。
小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。
结果出来后,他们四人的预测有两个真、两个假,关于甲和乙是否进入决赛,以下推论正确的是:
选项
A、甲和乙都进入决赛
B、甲和乙都没有进入决赛
C、甲进入决赛,乙没有进入决赛
D、甲没有进入决赛,乙进入决赛
答案
D
解析
本题考查真假推理。先翻译题干:小赵:甲→乙;小钱:甲;小孙:甲且
乙;小李:
甲→乙。其中,甲→乙和甲且
乙为矛盾关系,必有一真一假。根据题干条件四个人的预测有两个真,两个假,故小钱和小李必有一真一假。根据鲁滨逊定律,小李的话可以转换为:甲或乙,和小钱的话为推出关系,即甲→甲或乙。推出关系只有一真时,前件一定为假,即
甲成立,甲没有进入决赛,排除A、C两项;根据甲没有进入决赛可知,小钱的话为假,矛盾命题小李的话为真。
甲→乙,即乙进入了决赛。综上,甲没有进入决赛,乙进入决赛。故选D项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y8fD777K
0
浙江
行测
地方公务员
相关试题推荐
最具有动机价值的归因模式是()。
学生掌握了知识就一定能提高思想道德水平。()
关于“圆的直径是它的半径的两倍”的学习是()。
下面不是借物喻人的诗句是()。
美国儿科医生、儿童心理学家格赛尔的双生子爬梯实验证明,儿童的发展依赖于成熟的水平。()
美国教育家孟禄是()的代表人物。
教师个体专业发展的最直接、最普遍的途径是()。
下列关于全面发展教育各组成部分之间的关系的表述正确的有()。
现代教育是以机器生产为标志的大工业生产水平下的教育。()
下列有关智力的说法,正确的有()。
随机试题
简述实施市场多元化战略的主要表现。
小脑的功能包括()
操作系统的设备管理功能是对系统中的外围设备()。
关于履约担保,下列说法中正确的是()
假设银行系统的原始存款额为1000亿元,法定存款准备金率为8%,超额准备金率为2%,现金漏损率为10%。根据以上资料,回答下列问题:影响银行系统存款创造的因素有()。
曾子被封建统治者尊为“宗圣”。()
从四个选项中选出最恰当的一项()。
在Excel中,在公式中使用多个运算符时,其优先级从高到低依次为______。
下面属于系统软件的是
Theworldseemsincreasinglydividedintothosewhofavorgeneticallymodified(GM)foodsandthosewhofearthem.Advocatesass
最新回复
(
0
)