首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:A公司2016年年初负债总额为4000万元,年初所有者权益为6000万元,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为0.25,平均负债的年均利息率为10%,全年固定经营成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%,2
已知:A公司2016年年初负债总额为4000万元,年初所有者权益为6000万元,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为0.25,平均负债的年均利息率为10%,全年固定经营成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%,2
admin
2017-05-16
39
问题
已知:A公司2016年年初负债总额为4000万元,年初所有者权益为6000万元,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为0.25,平均负债的年均利息率为10%,全年固定经营成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%,2016年年初发行在外的股数为10000万股,2016年3月1日,经股东大会决议,以截止2015年年末公司总股本为基础,向全体股东发放10%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2016年9月30日新发股票5000万股。2016年年末的股票市价为5元,2016年的负债总额包括2016年7月1日平价发行的面值为1000万元,票面利率为1%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。
要求根据上述资料,计算公司的下列指标:
2016年的基本每股收益和稀释每股收益。
选项
答案
2016年的基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82(元) 2016年的稀释每股收益=[10050+(1000×1%×6/12)×(1—25%)]/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]=0.81(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y9X0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
优先认股权是指当股份公司为增加公司资本而决定增加发行新的股票时,原普通股股东享有的按其持股比例,以高于市价的某一特定价格优先认购一定数量新发行股票的权利。()
关于作业成本管理的说法正确的有()。
下列关于项目投资决策中的有关概念的表述中,错误的是()。
在预算的执行中,要将年度预算细分为季度预算,以分期预算控制确保年度预算目标的实现。()
某投资项目运营期某年的总成本费用(不含财务费用)为1100万元,其中:外购原材料、燃料和动力费估算额为500万元,工资及福利费的估算额为300万元,固定资产折旧额为200万元,其他费用为100万元。据此汁算的该项目当年的经营成本估算额为()万元
下列关于静态投资回收期的表述中,不正确的是()。
下列属于企业利益相关者的有()。
已知某公司2012年会计报表的有关资料如下:该公司201年按照平均数计算的资产负债率是50%,总资产周转率是1.2次,销售净利率是4.5%。要求:(1)计算杜邦财务分析体系中的2012年的下列指标(时点指标按平均数计算):
既能反映投资中心的投入产出关系,又可使个别投资中心的利益与企业整体利益保持一致的考核指标是()。
随机试题
A、Marketingtrainee.B、Financialassistant.C、Managementtrainee.D、Businessassistant.C对话一开始,面试官(即女士)就和男士确认,问他是否申请的是Management
简述上市公司信息披露的含义与作用。
A.子病B.胞漏C.子肿D.子痫E.胞阻妊娠恶阻,又称
生肌玉红膏能解毒生肌,适用于疮疡病证为()。
下述( )是对冻结指数的正确表达。
先简支后连续梁桥的施工质量控制要点有()
合同的转让必须双方当事人协商同意。()
下列情况中,构成侵害肖像权的是()。
A、 B、 C、 D、 D
有6位歌手:F、G、L、K、H、M。3位钢琴伴奏师:X、Y、W。每一位钢琴伴奏师恰好分别为其中的2位歌手伴奏。已知信息如下:(1)如果X为F伴奏,则W为L伴奏。(2)如果X不为G伴奏,则Y为M伴奏。(3)X或Y为H伴奏。(4)F与G不共用伴奏师;L
最新回复
(
0
)