首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2010年1月1日,ABE股份有限公司发行面值20000000元、票面利率为6%、期限为5年的债券,发行价格为21000000元,每年12月31日计算并支付利息一次,到期还本并支付最后一期利息;ABC股份有限公司采用实际利率法摊销债券溢价。假设整个过程没有
2010年1月1日,ABE股份有限公司发行面值20000000元、票面利率为6%、期限为5年的债券,发行价格为21000000元,每年12月31日计算并支付利息一次,到期还本并支付最后一期利息;ABC股份有限公司采用实际利率法摊销债券溢价。假设整个过程没有
admin
2013-02-05
44
问题
2010年1月1日,ABE股份有限公司发行面值20000000元、票面利率为6%、期限为5年的债券,发行价格为21000000元,每年12月31日计算并支付利息一次,到期还本并支付最后一期利息;ABC股份有限公司采用实际利率法摊销债券溢价。假设整个过程没有发生相关税费,ABC股份有限公司筹集的该项资金没有用于购建或者生产符合资本化条件的资产。 要求: 根据上述资料,采用实际利率法计算债券溢价的摊销;编制ABE股份有限公司与该项债券发行有关的会计分录。
选项
答案
(1)201011月1日,发行债券时: 借:银行存款 21000000 贷:应付债券——债券面值 20000000 ——利息调整 1000000 其中,利息调整为21000000-20000000=1000000(元) (2)计算该项长期债券的实际利率。根据实际利率是指长期借款在预期存续期间内的未来现金流量,折现为该长期借款当前账面价值所使用的利率,存在下列等式:20000000×6%×PA(5,R)+20000000×PV(5,R)=21000000(元) 6PA(5,R)+100×PV(5,R)=105(元) 系数 利率 104.326 45% 105R 108.90084% [*] R=4.85% (3)计算利息并摊销溢价: [*] 219455.06=219455.06-0980544.94=1200000-219455.06 2008年的账务处理(2009-2011年相类似)。 借:财务费用 1018500 应付债券——利息调整 181500 贷:银行存款 1200000 (4)2012年12月31日还本并支付最后一次利息时: 借:财务费用 980544.94 应付债券——利息调整 219455.06 ——债券面值 20000000 贷:银行存款 21200000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Y9zg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
从资产评估面临的条件、资产评估执业过程中遵循资产评估准则的程度及其对评估报告披露的要求的角度,资产评估可分为()。
按资产业务的性质来划分资产评估的价值类型,可以划分为()。
资产评估假设最基本的作用之一是()。
《国际评估准则》明确指出,无论评估资产的市场价值还是非市场价值,评估师需要根据项目具体情况,在可能的情况下,尽量考虑运用()的适用性。
采用可比销售法评估采矿权时,需要对已知采矿权转让中的市场成交价进行若干系数调整,这些系数包括()。
债券评估时的风险报酬率,其高低与()有关。
当企业收益额选取净利润,而资本化率选择总资产净利润率时,其资本化结果应为企业的()。
下列关于产权持有人表述错误的是()。
利华公司于2016年1月1日从银行借入一笔短期借款,共计2000万元,期限9个月,年利率为8%,评估基准日为2016年6月30日。根据与银行签署的借款合同,该笔借款的本金到期后一次性归还,利息分月计提按季支付,则利华公司短期借款评估值为2000万元。若
用来核算期间费用的账户有()。
随机试题
试述亲权的行使与限制。
患者,男,58岁。半年来自觉腰背痛,实验室检查:血钙2.06mmol/L,血磷0.96mmol/L,血碱性磷酸酶125U/L。骨密度测定:腰椎低于正常年龄妇女峰值骨量均值2.5SD。X线检查示:胸12腰1椎体楔形压缩性骨折,其诊断最可能的是
与全口义齿固位力大小无关的是
(2008年)设图5—39所示两根圆截面梁的直径分别为d和2d,许可荷载分别为[P]1和[P]2。若二梁的材料相同,则[P]2/[P]1等于()。
【背景资料】某大厦工程项目,建设单位与施工单位根据《建设工程施工合同文本》签订了工程的总承包施工合同,总承包商将该大厦工程项目的装饰装修工程分包给一家具有相应资质条件的某装饰装修工程公司。该装饰装修工程公司与工程项目建设单位签订了该大厦工程项目的
适合供水企业采用的成本计算方法是()。
定义:①才略:政治或军事上的才能和智谋。②才艺:才能和技艺。③才思:写作诗文的能力。典型例证:(1)诸葛亮草船借箭。(2)扁鹊妙手回春。(3)曹植七步作诗。上述典型例证与定义存
Taxoffices【C1】______examplewilltaxallfundsassoonastheyrun【C2】______alocalbankaccount.Theauthoritiesther
Librariesotherthanthoselistedaboverequireadditionalregistrationbeforeyoucanaccesstheircollections.
Worldleadersneedtotakeactionontheenergycrisisthatistakingshapebeforeoureyes.Oilpricesare【C1】______anditlook
最新回复
(
0
)