问题
李某退休后于2005年1月起承包一家餐厅,承包期1年,2005年共取得承包收入30000元,另每月领取退休工资900元,则李某2005年应纳个人所得税为( )元。
选项
A、2830
B、2890
C、4750
D、4810
答案
1
解析
李某取得的退休工资是免交个人所得税的,李某2005年应纳个人所得税= (30000-800×12)×20%-1250=2830(元)。
