首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年2月,甲煤矿有限公司开采原煤100万吨,将其中50万吨移送加工生产选煤,销售洗煤30万吨,销售收入1200万元,洗煤折算率为75%。销售原煤40万吨,销售收入1000万元,煤炭资源税税率6%。2015年2月甲煤矿公司应纳资源税的下列计算中,正确的
2015年2月,甲煤矿有限公司开采原煤100万吨,将其中50万吨移送加工生产选煤,销售洗煤30万吨,销售收入1200万元,洗煤折算率为75%。销售原煤40万吨,销售收入1000万元,煤炭资源税税率6%。2015年2月甲煤矿公司应纳资源税的下列计算中,正确的
admin
2017-05-10
44
问题
2015年2月,甲煤矿有限公司开采原煤100万吨,将其中50万吨移送加工生产选煤,销售洗煤30万吨,销售收入1200万元,洗煤折算率为75%。销售原煤40万吨,销售收入1000万元,煤炭资源税税率6%。2015年2月甲煤矿公司应纳资源税的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(1000+1200×75%)×6%÷2=57万元
B、(1000+1200×75%)×6%=114万元
C、(1200+1000)×6%=132万元
D、(1000÷40×50+1200)×6%=147万元
答案
B
解析
本题考核资源税计算。纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。所以该煤矿应缴纳的资源税=(1000+1200×75%)×6%=114(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YBe0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据《增值税暂行条例》规定,准予从销项税额中抵扣进项税额的项目有()。
欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。()
欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。这里欠缴税款数额较大是指()以上。
根据《票据法》规定,下列各项中,有关票据签章表述中,正确的有()。
纳税人以电子形式签订的印花税各类应税凭证,因为没有纸质合同,不需要缴纳印花税。()
境内承受转让土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。()
某市区一家非房地产开发企业,建造并出售了一栋写字楼,取得收入5000万元,发生的支出如下:(1)按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率0.5‰,教育费附加征收率3%);(2)为建此楼支付地价款600万元;(3)投入的房地产开发
根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。
林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。
随机试题
在氨压缩制冷中,螺杆式压缩机负荷低,出口温度就低。
外部时滞
Everyday,overamillionpeoplelogontodifferentInternet-basedgames.Thereistrulysomethingforeveryoneinthegamingwo
患者。女性,25岁。月经量少色淡,形瘦,平素乏力,腰膝酸软,面白,舌淡。脉细弱。最适合选用的中成药是
背景材料:某化工生产设备安装工程项目,采用解体安装方法进行施工。某机电安装工程公司通过投标取得该项目的总承包施工任务。为了控制分包商的施工质量,业主分别与总承包方和分分包方签订了工程施工总承包合同和分包合同。在合同履行过程中发生了以下事件。事件1:该机电
根据《企业财务会计报告条例》的规定,企业财务报表中的财务情况说明书至少应当包括的内容有()。
甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,甲公司和乙公司2016年至2017年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下:资料一:2018年度资料①1月1日,甲公司以银行存款18400万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前,甲公司不持有乙公
简述荀子对教师地位、作用、条件的论述。
已知三阶矩阵A和三维向量x,使得x,Ax,A2x线性无关,且满足A3x=3Ax一2A2x。计算行列式|A+E|。
WearehighintheBlueRidgeMountainsinthestateofNorthCarolina.Itisveryearlyinthemorning.Wehavebeen【C1】______
最新回复
(
0
)