首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司目前有一个好的投资机会,急需资金1000万元。该公司财务经理通过与几家银行进行洽谈,初步拟定了三个备选借款方案。三个方案的借款本金均为1000万元,借款期限均为五年,具体还款方式如下: 方案一:采取定期支付利息,到期一次性偿还本金的还款方式,每半年末
甲公司目前有一个好的投资机会,急需资金1000万元。该公司财务经理通过与几家银行进行洽谈,初步拟定了三个备选借款方案。三个方案的借款本金均为1000万元,借款期限均为五年,具体还款方式如下: 方案一:采取定期支付利息,到期一次性偿还本金的还款方式,每半年末
admin
2022-05-11
46
问题
甲公司目前有一个好的投资机会,急需资金1000万元。该公司财务经理通过与几家银行进行洽谈,初步拟定了三个备选借款方案。三个方案的借款本金均为1000万元,借款期限均为五年,具体还款方式如下:
方案一:采取定期支付利息,到期一次性偿还本金的还款方式,每半年末支付一次利息,每次支付利息40万元。
方案二:采取等额偿还本息的还款方式,每年年末偿还本息一次,每次还款额为250万元。
方案三:采取定期支付利息,到期一次性偿还本金的还款方式,每年年末支付一次利息,每次支付利息80万元。此外,银行要求甲公司按照借款本金的10%保持补偿性余额,对该部分补偿性余额,银行按照3%的银行存款利率每年年末支付企业存款利息。
要求:计算三种借款方案的有效年利率。如果仅从资本成本的角度分析,甲公司应当选择哪个借款方案?
选项
答案
方案1:半年的利率=40/1000=4%,有效年利率=(F/P,4%,2)-1=8.16%。 方案2:1000=250×(P/A,i,5),(P/A,i,5)=1000+250=4。 i=7%:(P/A,7%,5)=4.1002。 i=8%:(P/A,8%,5)=3.9927。 (i-7%)/(8%-7%)=(4-4.1002)/(3.9927-4.1002) i=7.93% 方案3:(80-1000×10%×3%)/(1000-1000×10%)=8.56%。 结论:甲公司应当选择方案二。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YBnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业销售增长时需要补充资金。企业销售净利率大于0。股利支付率小于1,假设每元销售所需资金不变,以下关于外部融资需求的说法中,正确的有()。(2005年改编)
假设甲、乙证券收益的相关系数接近于零,甲证券的预期报酬率为6%(标准差为10%),乙证券的预期报酬率为8%(标准差为15%),则由甲、乙证券构成的投资组合()。
(2010年)在进行标准成本差异分析时,通常把变动成本差异分为价格脱离标准造成的价格差异和用量脱离标准造成的数量差异两种类型。下列标准成本差异中,通常应由生产部门负责的有()。
某企业的临时性流动资产为120万元,经营性流动负债为20万元,短期金融负债为100万元。下列关于该企业营运资本筹资政策的说法中。正确的有()。(2011年)
运用销售百分比法预测资金需要量时,下列各项中属于预测企业计划年度追加资金需要量计算公式涉及的因素有()。
企业在持续经营过程中,会自发地、直接地产生一些资金来源,部分地满足企业的经营需要,如( )。
下列营业预算中,通常需要预计现金支出的预算有()。
某公司是一家生物制药企业,目前正处于高速成长阶段。公司计划发行10年期限的附认股权债券进行筹资。下列说法中,正确的有()。(2010年)
随机试题
下列关于神经递质鉴定标准的叙述,正确的是()。
Therehebought______chocolateforhisdaughter,andthenhehad______beersinthebarnotfarfromtheschool.
男性,72岁。吸烟40余年,反复咳嗽,咳痰30年,活动后气短13年,出现双下肢水肿5年。超声心动图显示右心室肥厚,右心室流出道增宽。该患者出现肺源性心脏病最可能的病因是
关于骨盆的诊断下述哪项正确上述处理的指征为
A、苦楝皮B、牡丹皮C、厚朴D、苏木E、木瓜饮片折断面现层状裂隙,可层层剥离的药材为
一般认为,火灾的衰减阶段是从室内平均温度降至其峰值的()时算起。
保险费率的厘定要遵循一些原则,要求保险费率在短期内应该保持稳定,在长期内根据实际情况的变动进行调整的原则属于( )。
对职工个人以股份形式取得的企业量化资产,下列表述正确的有()。
企业员工薪酬制度的调整包括()。
设X1,X2,…,Xn是来自总体X的简单随机样本,X的概率密度为其中θ>0,试求θ的最大似然估计.
最新回复
(
0
)