首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,确定股利分配方案,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下: 资料一:戊公司资产负债表简表如下所示: 资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如下表所示(财务指标的计算如需年初、年末平均数时使用
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,确定股利分配方案,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下: 资料一:戊公司资产负债表简表如下所示: 资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如下表所示(财务指标的计算如需年初、年末平均数时使用
admin
2018-08-30
39
问题
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,确定股利分配方案,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下:
资料一:戊公司资产负债表简表如下所示:
资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如下表所示(财务指标的计算如需年初、年末平均数时使用年末数代替):
资料三:戊公司2017年营业收入为146 977万元。净利润为9 480万元。2018年投资计划需要资金15 600万元。公司的目标资产负债率为60%,公司一直采用剩余股利政策。
要求:
(1)确定表中用英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。
(2)计算戊公司2017年净资产收益率与行业标杆企业的差异,并使用因素分析法依次测算总资产净利率和权益乘数变动对净资产收益率差异的影响。
(3)计算戊公司2017年度可以发放的现金股利金额。
选项
答案
(1)戊公司及行业标杆企业部分财务指标(2017年) [*] 流动比率A=30 000/20 000=1.5 速动比率B=(30 000一14 000)/20 000=0.8 总资产净利率C=9 480/100 000 × 100%=9.48% 权益乘数D=100 000/40 000=2.5 净资产收益率E=9.48%×2.5=23.7% F=总资产净利率/总资产周转率=13%/1.3=10% G=1/(1-50%)=2 H=13%×2=26% (2)戊公司2017年净资产收益率与行业标杆企业的差异=23.7%一26%=一2.3% 行业净资产收益率=13%×2=26% 总资产净利率的不同引起的差额=(9.48%一13%)×2=一7.04% 权益乘数的不同引起的差额=9.48%×(2.5-2)=4.74% 总体差异=-7.04%+4.74%=-2.3% (3)需要的权益资金=15 600×40%=6 240(万元) 可以分配的现金股利=9 480—6 240=3 240(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YFW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项指标中,其公式的分子、分母均使用本年数据的是()。
当经济处于复苏期时,不宜采取的财务管理战略是()。
关于经济周期中的经营理财策略,下列说法中,不正确的是()。
在下列各项中,不属于财务管理经济环境构成要素的是()。
影响企业筹资、投资和收益分配的法律法规是()。
企业保留现金的原因主要是()。
在杜邦财务分析体系中,假设其他情况相同,下列说法中,错误的是()。
随机试题
输电线路本身的零序阻抗大于正序阻抗。()
健脾丸的君药是
阳黄初起见表证者,治宜选用()(1998年第64题)
患者,女性,50岁,下唇唇红覆盖有灰白色鳞屑,唇红及:口角区皲裂、出血。脱落上皮直接涂片PAS染色发现假菌丝和孢子,最可能的诊断是
患儿,男性,9岁。午餐时突发神志丧失,手中持碗失落,碗打碎后即醒。脑电图示3周/秒棘—慢波规律性和对称性发放。该患儿最可能的诊断是
居民甲将房屋出租给乙,乙经甲同意对承租房进行了装修并转租给丙。丙擅自更改房屋承重结构,导致房屋受损。对此,下列哪些选项是正确的?()
一般来说,商业银行发行金融债券应具备()。Ⅰ.核心资本充足率不低于4%Ⅱ.最近3年连续盈利Ⅲ.贷款损失准备计提充足Ⅳ.最近3年没有重大违法违规行为
根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。
下列属于劳动力价值的收入有
•Lookatthenotebelow.•Youwillhearawomancallingaboutaconferencebooking.MessageTo:
最新回复
(
0
)