首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2011年1月1日,A公司从B公司购入一项商标权,双方协议采用分期付款方式购入,合同价款为2 000万元,每年末付款400万元,5年付清。1月3日以现金支付测试费50万元。1月6日达到预定用途,假定银行同期贷款利率为5%,则该项无形资产的入账价值为(
2011年1月1日,A公司从B公司购入一项商标权,双方协议采用分期付款方式购入,合同价款为2 000万元,每年末付款400万元,5年付清。1月3日以现金支付测试费50万元。1月6日达到预定用途,假定银行同期贷款利率为5%,则该项无形资产的入账价值为(
admin
2012-03-14
42
问题
2011年1月1日,A公司从B公司购入一项商标权,双方协议采用分期付款方式购入,合同价款为2 000万元,每年末付款400万元,5年付清。1月3日以现金支付测试费50万元。1月6日达到预定用途,假定银行同期贷款利率为5%,则该项无形资产的入账价值为( )万元。[(P/A,5%,5)=4.3295]
选项
A、2 050
B、1 781.8
C、1 731.8
D、2 000
答案
B
解析
分期付款购买无形资产的价款超过正常信用条件延期支付实质上具有融资性质的,无形资产的成本以购买价款的现值为基础确定。入账价值=400×4.3295+50=1 781.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YG90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在会计实践中,通常将单位在日常经营和业务活动中的资金运动称为()。
审判解释和检查解释有原则性分歧时,应报请()解释或决定。
企业对外提供的反映企业在某一特定日期财务状况和某一会计期间经营成果、现金流量的文件,称为()。
某企业在全国设有15个分公司,2013年底这些分公司的员工人数(单位:人)分别为:151717181919202122222222222326那么这组数据的众数是()人。
从财政活动的整体看,税收是对政府提供公共物品和服务成本的补偿,这表明税收也具有()。
根据马克思主义的观点,法的本质可以概括为阶级性、国家意志性和物质制约性等多个方面,但作为一种上层建筑,法最终决定于()。
扩张性货币政策的主要功能是()。
供应商向企业所提供()都会直接影响企业产品的价格、产量和生产经营连续性。
因汇率变动而使外汇持有者受损的风险属于金融工具的()风险。
据某汽车厂的统计数据显示,2017年该企业年销售汽车200万辆,年末库存汽车为7万辆,则年销售量和年末库存量属于统计上的()。
随机试题
设u(x,y)在点M0(x0,y0)处取极大值,并且均存在,则()
圆锥角膜发展最快的时间是
支气管哮喘约半数患者的发病年龄在
下列哪个药物除具有抗过敏作用外,还具有镇静及抗晕动症作用
57岁女性,未生育过,已绝经4年,近2个月再现阴道流血。查子宫稍大稍软。对诊断有价值的病史是
[2008年第84题]作用水头相同时,孔口的过流量要比相同直径的管嘴过流量()。
会计信息化是会计电算化的初级阶段和基础工作。()
在专业技术人员的业务素质培训中,培训的主要内容通常包括()。
托宾投资Q理论是用来解释货币政策通过影响货币市场进而影响投资支出,从而传导货币政策意图的。
等差数列{an}中,a1=-2008,其前n项和为sn若,则S2008().
最新回复
(
0
)