首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司是一家生产彩电的制造类企业,采用双倍余额递减法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推定结构转型,生产新一代产品。 (1)
某公司是一家生产彩电的制造类企业,采用双倍余额递减法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推定结构转型,生产新一代产品。 (1)
admin
2015-07-27
38
问题
某公司是一家生产彩电的制造类企业,采用双倍余额递减法计提折旧,适用的企业所得税税率为25%。在公司最近一次经营战略分析会上,多数管理人员认为,现有设备效率不高,影响了企业市场竞争力。公司准备配置新设备扩大生产规模,推定结构转型,生产新一代产品。
(1)公司配置新设备后,预计每年增加营业收入2550万元,增加付现成本1800万元。市场上该设备的购买价为2000万元,折旧年限为5年,预计净残值为零。新设备当年投产时需要追加流动资金投资1000万元。
(2)公司为筹集项目投资所需资金,拟定向增发普通股300万股,每股发行价6元,筹资1800万元,公司最近一年发放的股利为每股0.4元,固定股利增长率为5%;拟从银行贷款1200万元,年利率为8%,期限为5年。假定不考虑筹资费用率的影响。
(3)假设折现率为9%。
要求:
根据上述资料,计算下列指标:
①使用新设备每年折旧额;
②营业期1—5年每年息税前利润;
③普通股资本成本、银行借款资本成本和新增筹资的边际资本成本;
④各年现金净流量及该项目净现值和静态回收期。
选项
答案
①使用新设备每年折旧额: 第一年折旧额=2000×2/5=800(万元) 第二年折旧额=(2000-800)×2/5=480(万元) 第三年折1日额=(2000-800-480)×2/5=288(万元) 第四、五年折旧额=(2000-800-480-288)/2=216(万元) ②营业期第1年息税前利润=2550-1800-800=-50(万元) 营业期第2年息税前利润=2550-1800-480=270(万元) 营业期第3年息税前利润=2550-1800-288=462(万元) 营业期第4、5年息税前利润=2550-1800-216=534(万元) ③普通股资本成本=[*] 银行借款资本成本=8%×(1-25%)=6% 新增筹资的边际资本成本=[*] ④NCF
0
=-2000-1000=-3000(万元) NCF
1
=-50×(1-25%)+800=762.5(万元) NCF
2
=270×(1-25%)+480=682.5(万元) NCF
3
=462×(1-25%)+288=634.5(万元) NCF
4
=534×(1-25%)+216=616.5(万元) NCF
5
=616.5+1000=1616.5(万元) 该项目净现值=-3000+762.5×(P/F,9%,1)+682.5×(P/F,9%,2)+634.5×(P/F,9%,3)+616.5×(P/F,9%,4)+1616.5×(P/F,9%,5)=-3000+699.52+574.46+489.96+436.73+1050.56=251.23(万元) 静态回收期=4+(3000-762.5-682.5-634.5-616.5)/1616.5=4.19(年)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YGT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为A、B两个股东共同投资设立的股份有限公司。经营一年后,A、B股东之外的另一个投资者C要求加入甲公司。经协商,A、B同意C以一项非专利技术投入,三方确认该非专利技术的价值是80万元。该项非专利技术在C公司的账面余额为100万元,市价为80万元,那么该
对固定资产发生的后续支出(符合资本化的条件),企业在该固定资产达到预定可使用状态时对其进行的下列各项会计处理中,正确的有()。
下列不需要根据职工提供服务的受益对象来划分,而应于发生时直接计入企业管理费用的是()。
编制合并财务报表时,同一控制下增加的子公司应当调整合并资产负债表的期初数。()
下列各项中,属于投资活动产生的现金流量的有()。
在以成本模式计量的情况下,将作为存货的房地产转换为投资性房地产的,应按其在转换日的账面余额,借记“投资性房地产”科目,贷记“开发产品”等科目。()
公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费用率为市价的6%,本年发放股利每股0.6元,已知同类股票的预计收益率为11%,则维持此股价需要的股利年增长率为()。
股票投资的技术分析法的理论基础的三个假设有()。
某公司拟采购一批零件,供应商报价如下:(1)30天内付款,价格为9750元;(2)31至60天内付款,价格为9870元;(3)61至90天内付款,价格为10000元。假设银行短期贷款利率为15%,每年按360天计算。
某企业应收账款收账政策的备选方案A和B的有关资料如下,请据此编制收账政策分析评价表,并作出决策。收账政策分析评价表见下表。
随机试题
Whotalksmore,then,womenormen?Theseeminglycontradictory(矛盾的)evidenceisshownbythedifferencebetweenwhatIcallpubl
土地借用权人应承担的义务不包括()。
某工程项目,业主与施工单位已经签订施工合同,在执行合同的过程中陆续遇到一些问题需要进行处理,对遇到的下列问题,请问该如何处理。在施工招标文件中,按工期定额计算,工期为550d。但在施工合同中,开工日期为1997年12月15日,竣工日期为1999年7月2
银行最终选择的目标市场是()。
到某一游览点后,若有个别旅游者希望不按规定的线路游览而要求自由游览或摄影时。若环境许可,导游人员可满足其要求。
在唐德斯的减法反应时实验中,A、B、C三种反应时分别代表简单反应时、选择反应时和辨别反应时,它们的关系为()
简述当前我国外汇管理的主要内容。(中央财经大学2001)
Inthefollowingtext,somesentenceshavebeenremoved.ForQuestions41—45,choosethemostsuitableonefromthelistA—Gt
以下关于单元测试的方法中,正确的是()。
设“A="87654321"”,则表达式Val(Left(A,4)+Mid(A,4,2))的值为()。
最新回复
(
0
)