首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司20×1年销售收入为5 000万元,20×1年底净负债及股东权益总计为2 500万元(其中股东权益2 200万元),预计20×2年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与20×1年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上
E公司20×1年销售收入为5 000万元,20×1年底净负债及股东权益总计为2 500万元(其中股东权益2 200万元),预计20×2年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与20×1年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上
admin
2017-05-09
39
问题
E公司20×1年销售收入为5 000万元,20×1年底净负债及股东权益总计为2 500万元(其中股东权益2 200万元),预计20×2年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与20×1年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。下列有关20×2年的各项预计结果中,正确的有( )。
选项
A、净经营资产净投资为200万元
B、税后经营净利润为540万元
C、实体现金流量为340万元
D、净利润为528万元
答案
A,B,C,D
解析
(1)由于净经营资产周转率不变;净经营资产净投资=净经营资产增加=原净经营资产×增长率=2 500×8%=200(万元);
(2)税后经营净利润=销售收入×税后经营净利率=5 000×(1+8%)×10%=540(万元);
(3)实体现金流量:税后经营利润一净经营资产净投资=540—200=340(万元);
(4)净利润=540一300×4%=528(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YHbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在资产净利率不变的情况下,资产负债率越高净资产收益率越低。()
财务控制按控制的时间分为()。
某企业2002年B产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2003年该企业有两种信用政策可供选用:甲方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万元,货款将于第45天收到,其收账费用为20万元,坏账损失
E公司运用标准成本系统计算产品成本,并采用结转本期损益法处理成本差异,有关资料如下:(1)单位产品标准成本:直接材料标准成本:6公斤×1.5元/公斤=9元直接人工标准成本:4小时×4元/小时=16元变动制造费用标准成本:4小
东方公司正在开董事会,研究收购方案。计划收购A、B、C三家公司,请您给估计一下这三家公司的市场价值。有关资料如下:(1)A公司去年年底的投资资本总额为5000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计按照今年年初的股东权益计算的权益
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。要求;计算该公司的盈亏临界点;
假设市场上有甲乙两种债券,甲债券目前距到期日还有3年,乙债券目前距到期日还有5年。两种债券除到期日不同外,其他方面均无差异。如果市场利率出现了急剧上涨,则下列说法中正确的是()。
下列关于成本计算分步法的表述中,正确的是()。
关于企业公平市场价值的以下表述中,正确的有()。
下列有关市净率的修正方法表述不正确的有()。
随机试题
事业单位应缴纳的下列税种应记入“销售税金”科目的有()
下列属于阴道灌洗禁忌证的是
可引起继发性腺垂体功能减退症的是( )。【2003年考试真题】
车辙试验主要是用来评价沥青混合料的()。
根据法律规定,诉讼时效期间从()起计算。
按规定,()必须对其开发的房地产项目承担质量责任。
某国际连锁零售企业所有零售品均由供应商提供。近日,该企业打算在新开张的门店上架一批平板电视,第一批约需货品五百件。现有甲、乙、丙三家电视供应商可供选择。在选择供应商时,首先应调查的内容是()。
最具有吸引力的旅游资源标准是()。
幻灯片配色应遵循以下基本原则:______。
Themind-successconnectionisstrong,andmanyobstaclestooursuccessarealsomental.Somepeoplerelymoreonfacts,while
最新回复
(
0
)