首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民张某系一大学教授,2006年度取得的收入情况如下: (1)每月取得工资收入5600元 (2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区; (3)出版专著一
中国公民张某系一大学教授,2006年度取得的收入情况如下: (1)每月取得工资收入5600元 (2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区; (3)出版专著一
admin
2009-05-05
58
问题
中国公民张某系一大学教授,2006年度取得的收入情况如下:
(1)每月取得工资收入5600元
(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;
(4)在A国讲学取得税后收入20000元,己按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。
附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表
选项
A、5700
B、6564
C、7140
D、8940
答案
A
解析
张教授每月的工资薪金应纳税所得额为5600-1600=4000(元),应缴纳所得税额为(5600-1600)×15%-125=475(元),全年缴纳所得税12×475=5700(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YHeM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
凯恩斯认为,债券的市场价格与市场利率的关系是()。
我国某年初货币基本构成情况如下:流通中的现金:1600亿元;单位活期存款:8000亿元;单位定期存款:98000亿元;个人储蓄存款:60000亿元。根据资料回答问题。属于准货币的是()。
假设某国国际收支平衡简表如下所示:请根据以上资料回答下列问题:该国储备资产变动及账户反映情况为()。
采用BOT项目融资方式,可能存在的潜在负面效应主要体现在()。
()有权在某一确定的时间或确定的时间之内,以确定的价格购买相关资产。
根据通货膨胀的原因,通货膨胀可划分为()。
一国政府向中央银行借款,以推行赤字财政政策,扩大社会总需求,则货币供应量会()。
运用财政政策调节国际收支逆差,是因为财政政策对国际收支可以产生()等调节作用。
纳税人在申报办理税务登记时,应提供的证件、资料一般包括()。
个体工商户和从事生产、经营的事业单位自领取营业执照后,应向税务机关办理()。
随机试题
阻塞性黄疸患者在完全阻塞早期,大便多呈()色。
辛亥革命时期,资产阶级革命派的阶级基础是()
原发性高血压时,大动脉的病变常表现为
小儿急性喉炎临床可见声带癌临床可见
下列违法行为中,应处2万元以上20万元以下罚款的情形有()。
流动比率较高,()。
KB有限公司为增值税一般纳税人,适用的货物增值税税率为17%,提供建筑劳务增值税税率为11%,转让无形资产增值税税率为6%,无特殊说明价款均不含增值税。2018年12月发生如下经济业务:(1)3日,与甲公司签订代销协议,甲公司为KB公司代销A产品
Inthefollowingtext,somesentenceshavebeenremoved.ForQuestions41-45,choosethemostsuitableonefromthelist(A、B、C、
关于数据交换,下列叙述不正确的是______。
Howwelookandhowweappeartoothersprobablyworriesusmorewhenweareinourteensorearlytwentiesthanatanytimein
最新回复
(
0
)