问题
中国公民张某系一大学教授,2006年度取得的收入情况如下:
(1)每月取得工资收入5600元
(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;
(4)在A国讲学取得税后收入20000元,己按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。
附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表
选项
A、5700
B、6564
C、7140
D、8940
答案
A
解析
张教授每月的工资薪金应纳税所得额为5600-1600=4000(元),应缴纳所得税额为(5600-1600)×15%-125=475(元),全年缴纳所得税12×475=5700(元)。
