首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
母公司和其全资子公司有关事项如下: (1)母公司2008年1月1战岽娴拇婊踔泻写悠淙首庸竟喝氲拇婊?0万元,该批存货子公司的销售毛利率为15%。2008年度子公司向母公司销售商品,售价为351万元 (含增值税),母公司另支付运杂费等支出2万元。
母公司和其全资子公司有关事项如下: (1)母公司2008年1月1战岽娴拇婊踔泻写悠淙首庸竟喝氲拇婊?0万元,该批存货子公司的销售毛利率为15%。2008年度子公司向母公司销售商品,售价为351万元 (含增值税),母公司另支付运杂费等支出2万元。
admin
2009-02-19
44
问题
母公司和其全资子公司有关事项如下:
(1)母公司2008年1月1战岽娴拇婊踔泻写悠淙首庸竟喝氲拇婊?0万元,该批存货子公司的销售毛利率为15%。2008年度子公司向母公司销售商品,售价为351万元 (含增值税),母公司另支付运杂费等支出2万元。子公司2008年度的销售毛利率为20%,母公司2008年度将子公司的一部分存货对外销售,实现的销售收入为300万元,销售成本为250万元。母公司对存货的发出采用先进先出法核算。
(2)2008年3月20日子公司向母公司销售一件商品,售价为23.4万元(含增值税),销售成本为16万元,母公司购入上述商品后作为固定资产并于当月投入到行政管理部门使用,母公司另支付运杂费等支出1万元,固定资产预计使用年限为5年,无残值,按平均年限法计提折旧。母公司和子公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率均为17%。
(3)2008年10月1日,母公司以113.5万元的价格收购子公司发行的三年期一次还本付息的债券作为持有至到期投资。该债券票面金额为100万元,票面利率为6%,由子公司于2007年1月1日按面值发行。因实际利率与票面利率差别较小,母公司对债券溢折价采用直线法摊销。
要求:
(1)编制2008年度与存货相关的抵销分录;
(2)计算母公司从子公司购入的固定资产的入账价值,编制2008年度与固定资产相关的抵销分录。
(3)编制母公司2008年10月1日购入债券及年末计提利息、将利息调整进行摊销的会计分录,编制2008年度与内部债券相关的抵销分录。
选项
答案
(1)在2008年度编制合并会计报表时与存货相关的抵销分录 抵销期初存货中未实现的内部销售利润。 借:未分配利润——年初 9(60×15%) 贷:营业成本 9 将本期内部销售收入抵销。 本期内部销售收入=351÷117%=300(万元): 借:营业收入 300 贷:营业成本 300 将期末存货中包含的未实现内部销售利润抵销。 期末结存的存货60+300-250=110(万元)均为本期购入的存货,因此,期末内部存货中未实现内部销售利润:110×20%=22(万元): 借:营业成本 22 贷:存货 22 (2)固定资产入账价值=23.4+1=24.4(万元),编制2008年度合并会计报表时与固定资产相关的抵销分录,抵销固定资产原价中未实现的内部销售利润: 借:营业收入 20 贷:营业成本 16 固定资产——原价 4 抵销本期多提折旧 借:固定资产——累计折旧 0.6[(20-16)+5÷12×9] 贷:管理费用 0.6 (3)母公司2008年10月1日购入债券; 借:持有至到期投资——成本 100 持有至到期投资——应计利息 10.5 持有至到期投资——利息调整 3 贷:银行存款 113.5 年末计提利息、将初始确认金额与到期日金额之间的差额进行摊销的会计分录: 借:持有至到期投资——应计利息 1.5 贷:持有至到期投资——利息调整 0.6 投资收益 0.9 2008年度合并会计报表时与内部债券相关的会计分录; 借:应付债券 112 投资收益 2.4 贷:持有至到期投资 114.4 借:投资收益 0.9 贷:财务费用 0.9
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YHn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
法定的权力、奖励的权力和处罚的权力构成领导的()。[2007年真题]
主要依靠科技进步及提高劳动者素质来增加和提高社会产品的数量和质量的经济增长方式属于()经济增长方式。
对收入和财富分配的结果进行纠正,属于财政()职能的范畴。
在概率抽样中,每隔一定距离抽选一个被调查者的抽样方法是()。
有关品牌的第一步决策是()策略。
在剩余价值产生过程中,货币转化为资本的前提是()。
在遵循营销观念的现代企业中,所有的职能部门都应该坚持()导向。[2008年真题]
为应对国际金融危机,我国政府决定从2008年第4季度开始实施积极的财政政策和适度宽松的货币政策,用两年多时间增加4万亿元投资,带动生产和就业规模扩大。这表明政府购买性支出()。
在现实生活中,价值规律对市场中商品生产和交换活动的支配作用主要是通过()表现出来的。
基于会计上的需要,在国际收支平衡表中借贷双方出现不平衡时,用以抵消统计偏差的项目是()。
随机试题
现成偏误是指根据个别现成的事例来直接推导普遍规律,从而形成偏误认识的认知方式。根据上述定义,以下不属于现成偏误的是:
银行的利润率()
初孕妇,33岁。妊娠35周,阴道少量出血3天,感下腹坠痛3小时,胎心152次/分。肛门检查:宫口扩张可容指尖,胎头先露,高浮。此时最重要的处理是
施工单位对建设行政管理部门的下列行为提起行政诉讼,人民法院应当受理的是( )。
初三学生王洋经常迟到、旷课、上游戏厅,甚至打架、敲竹杠,尽管老师多次教育,仍不见好转,以致班主任老师对他失去了信心。该教师的这种做法,不符合教师道德规范中的()。
某甲在马路上拾得某乙遗失的物品一件,则按照相关法律规定,下列说法不正确的是()。
根据以下资料,回答73-76题。以下选项中,利润总额在总产值中所占比例最低的是()。
根据所给资料,回答问题。截至2012年6月底,全国实有企业1308.57万户,比上年底增长4.42%;实有注册资本77.20万亿元,比上年底增长6.86%。其中,内资企业实有1264.89万户,比上年底增长4.67%;实有注册资本65.90万亿元
试述牙颌面畸形(正颌外科)术后并发症及防治。
我国社会主义建设发展战略的鲜明特点是
最新回复
(
0
)