问题
某生产性出口企业采用进料加工方式为国外A公司加工化工产品一批,2018年11月进口保税料件价值10 000 000元,加工完成后返销A公司,售价折合人民币15 000 000元,为加工该批产品耗用辅料、备件、动力费等支付价款2 941176.47元,支付进项税额为470 588.24元,该化工产品的税率为16%,退税率为15%。假设本月内销货物的销售额为零,上月结转本月留抵进项税额50 000元。核销上年度进料加工业务时确定的实际分配率为60%,本月未发生其他进项税额。要求:做出相关的会计核算分录。
月末,计算当月出口货物不予免征和抵扣的税额。
选项
答案
月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额: 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=15 000000×60%×(16%一15%)=90 000 (元)。 免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物FOB价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率一出口货物退税率)一免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=15 000 000×(16%一15%)一90 000=60 000(元)。 会计处理如下: 借:主营业务成本 60 000 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 60 000
解析
