首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知某城市污水处理厂的最大设计流量为0.6m3/s,最大水力停留时间,取2min,每立方米污水所需曝气量为0.2m3,则曝气沉砂池容积为( )。
已知某城市污水处理厂的最大设计流量为0.6m3/s,最大水力停留时间,取2min,每立方米污水所需曝气量为0.2m3,则曝气沉砂池容积为( )。
admin
2010-06-18
42
问题
已知某城市污水处理厂的最大设计流量为0.6m
3
/s,最大水力停留时间,取2min,每立方米污水所需曝气量为0.2m
3
,则曝气沉砂池容积为( )。
选项
A、98m
3
B、72m
3
C、65m
3
D、58m
3
答案
B
解析
池子的总有效容积V=Q
max
×t×60=0.6×2×60m
3
=72m
3
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YIkf777K
本试题收录于:
给水排水专业案例(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业案例(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
()称为煤的发热量。
在城镇燃气输配系统中,加压机的使用是为了()。
下列关于热力管道系统描述错误的是()。
煤气加压机设计入口煤气密度ρr的计算公式是()。(ρ0为标准状态下的煤气密度;dr为加压机工作状态入口煤气含湿量;k为体积校正系数)
焦炉生产能力的计算公式为()。(G为每个炉组的年生产焦炭的能力;n为焦炉孔数;V为炭化室有效容积;ρ干为装炉煤堆积密度;K为干煤全焦率;τ为周转时间)
设计一般闭式齿轮传动时,计算接触疲劳强度是为了避免()失效。
某工厂现在向银行贷款资金500万元,按季计算利息,季利率为2%,问:工厂在一年末需要支付的本金和利息总和是()万元。
图6-33中,水平不透水层上的细沙含水层渗透系数k,两廊道中水位为h、h,相距l,则单宽渗流流量q是()。
直线(x≥0)与y=H及y轴所围图形绕y轴旋转一周所得旋转体的体积为()(H,R为任意常数)。
图6—28中,水池的隔墙上开有两个相同的小孔A和B,小孔直径5cm,流量系数μ=0.62,上下游水位不变,两小孔的流量和为()L/s。
随机试题
性交后试验的最佳时间是()
男性,28岁,体检发现心脏杂音来诊,怀疑风湿性心脏病。下列检查哪项有确诊意义
引起外阴瘙痒的病因不包括
关于治疗小腿骨折的要求不正确的是:
A.通过阻断胃黏膜壁细胞上的H2受体抑制蛋白激酶的激活,从而抑制H+泵将细胞内的H+排入胃腔,而产生抑酸作用B.中和胃酸C.抑制H+泵功能,使胃酸分泌减少D.抑制胃泌素,使胃酸分泌减少E.兴奋胃泌素,使胃酸分泌减少西咪替丁抗溃疡作用的环
为了实现决策人与执行人的分离,防止基金经理决策的随意性与道德风险,投资交易的实现应该做到()。
一国的国内生产总值大于国民生产总值,则下列说法正确的是()。
根据所给资料,回答以下问题。以下不能够从上述资料中推出的是()。
下列关于法律的制定的理解不正确的是()。
在原型化的项日管理中,对控制重复周期最有效的因素是______。
最新回复
(
0
)