资料室选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同的意见: (1)只要小郑去,小周就不去; (2)只要小周不去,小郑就要去; (3)小郑去基层蹲点。 资料室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见,据此可以推出:

admin2018-01-25  19

问题 资料室选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同的意见:
    (1)只要小郑去,小周就不去;
    (2)只要小周不去,小郑就要去;
    (3)小郑去基层蹲点。
    资料室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见,据此可以推出:

选项 A、小郑、小周都去
B、小郑、小周都不去
C、小郑去而小周不去
D、小周去而小郑不去

答案B

解析 此题考查的是真假推理的包容关系,难度比较大。三句话先分别翻译,(1)郑→一周;(2)一周→郑;(3)郑;三句话一真两假。这里涉及假言命题的真值表,A→B,B真则A→B必为真,A假则A→B必为真;所以如果(3)是真的,则(2)一定是真的,这与题干矛盾,所以(3)为假,即小郑没有去。又由此知道(1)必为真,因为(1)满足了前半句假话则整句话必为真;题干要求一真两假,所以(2)只能是假话,于是推出:周没有去,郑也没有去,答案选B
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YK1Y777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)